российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Путин поздравил шахтеров с профессиональным праздником

Премьер-министр РФ Владимир Путин поздравил работников и ветеранов угольной отрасли с Днем шахтера. В поздравительном послании, приведенном на сайте российского правительства, отмечается, что эта профессия «требует не только отличного знания горняцкого дела, но и стойкости, выдержки, готовности всегда прийти на помощь».

В.Путин подчеркнул, что сегодня угольная отрасль на подъеме, и «играет весомую роль в укреплении энергетической безопасности страны». По его словам, отечественные угледобывающие компании осваивают новые месторождения и усиливают свои позиции как на российском, так и на мировых рынках, передает РБК.

В числе безусловных приоритетов Путин выделил дальнейшую модернизацию производства. «Необходимо активно осваивать современное оборудование, внедрять передовые, отвечающие мировым стандартам технологии – прежде всего, в сфере безопасности труда горняков. И конечно, особое внимание будем уделять вопросам социальной защищённости работников и ветеранов комплекса», – добавил премьер.

День шахтера отмечается в ряде государств бывшего СССР – в частности, в России, на Украине и в Казахстане – в последнее воскресенье августа. Он был утвержден в Советском Союзе по предложению министров угольной промышленности в 1947г., а первое празднование состоялось 29 августа 1948 года.

Дата проведения праздника должна напоминать о подвиге Алексея Стаханова, который в ночь с 30 на 31 августа 1935 года установил рекорд: он добыл 102 тонны угля при норме в 7 тонн. В ряде городов Донбасса и Кузбасса день шахтера отмечается с особенным размахом и сопровождается концертами и народными гуляньями.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 28.08.11

Поиски обломков «Прогресса» не дали результатов: возможно, все сгорело в атмосфере. / В Греции задержан гражданин РФ по подозрению в контрабанде оружия. / В Хабаровске столкнулись два автобуса с детьми. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках