российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Каждый десятый житель России не любит москвичей

Каждый житель России (20%) имеет особое отношение к жителям Москвы. Такие данные приводятся в исследовании, проведенном холдингом РОМИР.

На вопрос «Как вы отнесетесь к незнакомому человеку, если узнаете, что он москвич?» почти 9% россиян ответили, что отношение будет положительным. Более 11% респондентов заявили, что отношение будет негативным. Подавляющее же большинство (80%) опрошенных ответили, что отнесутся к нему так же, как к жителю любого другого города.

По данным РОМИР, негативное отношение к москвичам более выражено у экономически активного населения в наиболее развитых регионах страны. В частности, выше доля тех, кто не любит москвичей, в Сибири (15% опрошенных), Южном федеральном округе (14%), Северо-Западном и Уральском федеральных округах (по 12%).

Также выше процент негативного отношения среди людей среднего возраста, в возрасте 31-35 лет (18%). Кроме того, негативно настроены респонденты более высокого социального статуса: квалифицированные специалисты, предприниматели, руководители среднего и высшего звена.

Со смешанными чувствами относятся к москвичам жители Северо-Западного федерального округа. Здесь достаточно высок процент негативного отношения к представителям столицы (12%), но при этом наблюдается и рекордный уровень положительного (12%). Кроме того, выше шанс получить теплый прием у москвичей на Урале (11%) и в Приволжском федеральном округе (9%).

Нейтрально относятся к москвичам жители Центрального и Дальневосточного федеральных округов. Они чаще всего отвечали, что на их отношение к человеку никак не влияет то, что он из Москвы, передает РБК.

При этом почти треть (28%) россиян готовы назвать настоящим москвичом человека, который не родился в столице, но много лет прожил в ней (в этом их поддерживают и 29% жителей Москвы). Еще 28% согласились с утверждением, что настоящим москвичом можно назвать приезжего, многое сделавшего для развития Москвы или хорошо ее знающего. В столице этот показатель оказался еще выше – 32%. Причем на родине нынешнего мэра Москвы – в Сибирском федеральном округе – разделяют эти убеждения рекордное количество респондентов – 34%.

Во всероссийском опросе РОМИР приняли участие 1,5 тыс. совершеннолетних респондентов из городов с населением от 100 тыс. жителей и выше из 8 федеральных округов РФ.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 01.09.11

В Петербурге анархисты сожгли полицейскую машину. В качестве подарка к инаугурации Полтавченко. / Медведев видит российских миллиардеров учителями в школах. Проводить уроки на тему «История жизненного успеха». / Роскосмос может отказаться от постоянно обитаемых орбитальных станций. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках