российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Wikileaks: В МИД РФ «сексизм – очень распространенное явление»

В российском министерстве иностранных дел «сексизм остается очень распространенным явлением», говорится в одном из документов из американской дипломатической переписки, опубликованном на сайте Wikileaks.

В письме, составленном 20 октября 2008 года и подписанном послом США в России Джоном Байерли, говорится, что «российский МИД остается бастионом славянских мужчин, окончивших лучшие московские вузы».

«Женщины в этом здании обычно являются секретаршами или только что назначенными атташе, которые собираются отбыть за границу», – говорится в нем, передает Би-би-си.

Со ссылкой на директора по персоналу МИД России Владимира Морозова посол сообщает в Вашингтон, что всего в структурах министерства работает около 4,5 тысяч дипломатических сотрудников и около пять тысяч в административном корпусе. Из них 9,5 тысяч – в Москве, остальные – за рубежом.

«Женщины в этом здании обычно являются секретаршами или только что назначенными атташе, которые собираются отбыть за границу»

Только 15% из этого числа составляют женщины, при том, что среди тех, кто подает заявления о приеме на работу в МИД женщин примерно 30%.

Большинство из этих 15% женщин, говорится в сообщении, работают на гораздо менее высокопоставленных позициях, чем мужчины.

«Самой высокопоставленной женщиной, с которой мы встречались, была заместитель директора департамента стран Азиатско-Тихоокеанского региона Людмила Воробьева», – говорилось в письме американского дипломата.

Джон Байерли также отметил, что такое положение вещей не характерно для всех отделов МИД. Так, неожиданно много женщин, по словам американцев, они встретили в Департаменте по вопросам новых вызовов и угроз.

По словам двух сотрудниц МИД, с которыми встречались американцы, это объясняется тем, что этот отдел был сравнительно недавно создан, и в него набирали новых, молодых сотрудников.

Помимо того, как отметил посол, для российской дипломатии характерно убеждение, что «реальная политика», двусторонние отношения – удел для мужчин, тогда как женщинам лучше иметь дело с глобальными и многонациональными вопросами.

В письме посол также приводит мнение Владимира Морозова о том, почему среди дипломатов так мало женщин. По его словам, которые приводятся в письме, мужчины лучше переносят долгую разлуку с домом, тяжелый климат и менее уверенно чувствуют себя в «запутанных военных и политических ситуациях», в которых часто оказываются российские дипломаты.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 01.09.11

В Москве в ходе акций протеста в задержаны 12 человек, в Петербурге – около 50. / Сборная России обыграла Украину на Евробаскете. / Безопасность 1 сентября обеспечат 140 тысяч полицейских. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках