российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Гидрометцентр предрек два «бабьих лета»

Нынешней осенью в России синоптики прогнозируют два периода «бабьего лета». Глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд сообщил накануне, что в сентябре почти на всей территории страны температура воздуха будет около или выше нормы – исключениями станут только средняя Сибирь, в частности, Красноярский край. Избытка осадков при этом не ожидается.

Дефицит осадков и теплая погода будут способствовать тому, что в Европейской части страны, включая столичный регион, и в юго-западной части Сибири ожидаются два «бабьих лета» – в период с 1 сентября по 10 октября включительно, порадовал Вильфанд на пресс-конференции в «Российской газете» в среду.

«Бабье лето» – это кратковременные теплые периоды погоды без осадков, и с дневной температурой, варьирующейся от +18 до +23 градусов», – пояснил он. «Ожидается по два-четыре дня «бабьего лета» и хорошей погоды однако более точный прогноз можно сделать только за пять дней», – отметил главный синоптик страны, передает NEWSru.com.

Однако в столичном регионе «бабье лето» с первого сентября не начнется, охладил пыл обрадовавшихся было москвичей глава Росгидромета. По его словам, в начале месяца через московский регион пройдет фронтальный раздел, который понизит температуру, добавит облачности и осадков.

По словам Вильфанда, дневные температуры в столице в первый день осени будут колебаться от +22 до +23 градусов, ночью – около +15. 2 сентября днем ожидается уже не выше +18…+20, а к выходным вообще «похолодает» до +17…+19 градусов днем. При этом будет облачно, пройдут дожди.

Правда, немного подкорректирует погоду в Москве и области людское вмешательство в виде разгона облаков с помощью самолетов, распыляющих реагенты, заметил Вильфанд. В то же время, по его словам, подобное вмешательство является кратковременным и незначительным, поэтому на характере погоды в дальнейшем не сказывается.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 01.09.11

Новый корабль будет запущен Роскосмосом в 2018 году. / Массовый взлом сайтов зафиксирован в Рунете. / Кинофестиваль открылся в Венеции. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках