российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Россию беспокоит размещение американской РЛС в Турции

Обеспокоенность в связи с размещением американской радиолокационной станции (РЛС) в Турции выразило накануне российское Министерство иностранных.

Как говорится в официальном заявлении российского МИДа, которое цитирует lenta.ru, размещение системы ПРО НАТО в Турции проходит на фоне нежелания США рассматривать Россию как равноправного партнера «в деле защиты Европы от вероятных ракетных угроз».

В своем заявлении российский МИД заявил о необходимости получения от США и НАТО «твердых гарантий» того, что новая РЛС не будет направлена против стратегических ядерных сил России.

Также российское внешнеполитическое ведомство призвало активизировать и «наполнить реальным содержанием» двустороннее обсуждение в Совете Россия – НАТО концепции и архитектуры европейской системы ПРО «с точки зрения ее воздействия на региональную и глобальную стабильность».

Ранее в пятницу, 2 сентября, стало известно о том, что американская и турецкая стороны договорились о размещении на территории Турции радиолокационного комплекса X-Band. Новый комплекс должен войти в состав европейской системы ПРО НАТО, он будет выполнять роль системы раннего оповещения о запуске ракет дальнего радиуса действия с территории Ирана.

Новый турецкий радар в рамках европейской системы ПРО НАТО будет передавать данные на американские крейсеры, оснащенные системой ПРО Aegis. Задачей данной системы является непосредственный перехват баллистических ракет, выпускаемых, в частности, с территории Ирана. Развертывание единой европейской системы противоракетной обороны НАТО планирует завершить к 2018 году. Подобные системы ПРО США уже разместила на территории Израиля и Японии.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 03.09.11

В Хабаровске произошел пожар в здании государственного университета. / Женщины больше страдают от курения и алкоголя, чем мужчины. / ДТП с участием школьного автобуса произошло в Хабаровске. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках