российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
«Тополь» успешно поразил условную цель

РВСН запустили в субботу с космодрома Плесецк межконтинентальную баллистическую ракету РС-12М «Тополь», сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ полковник Вадим Коваль. Экспериментальная боевая часть успешно поразила условную цель на полигоне Кура на Камчатке, передает NEWSru.com.

«Третьего сентября с космодрома «Плесецк» в 13.46 мск проведен пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М «Тополь», – сказал Коваль. – Экспериментальная боевая часть ракеты с высокой точностью поразила условную цель на полигоне полуострова Камчатка. В последующем полученная по итогам пуска информация будет использована в интересах повышения эффективности перспективной группировки российских баллистических ракет».

«Создание и экспериментальная отработка боевого оснащения баллистических ракет всегда были одной из важнейших задач в деле достижения требуемой эффективности стратегического оружия, – напомнил полковник Коваль. – Знания и опыт в этой области в нашей стране накапливаются с 70-х годов прошлого века. И этот опыт показывает, что наиболее эффективными, экономичными и реализуемыми в короткие сроки ответными мерами на развертывание систем ПРО являются так называемые асимметричные меры».

Запущенная ракета была изготовлена в 1988 году и по март 2011 года находилась на боевом дежурстве в Новосибирском ракетном соединении. Коваль сообщил, что этот запуск позволяет продлить сроки эксплуатации ракет и сэкономит бюджетные деньги: «Прогнозируемая оценка надежности и технического состояния ракетного комплекса «Тополь» указывает на принципиальную возможность дальнейшего продления сроков его эксплуатации, которые в настоящее время составляют 23 года (при первоначально установленном гарантийном – 10 лет)".

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 04.09.11

США готовятся к новому урагану. / Стросс-Кан возвращается на родину. / В Израиле проходят митинги против роста цен и высокой стоимости жилья. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках