российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
России будет трудно торговать оружием на обновленном Ближнем Востоке РФ и КНР могут занять на ближневосточном рынке лишь одну нишу

Россия впервые в истории поставляет оружие Бахрейну, утверждает The Jerusalem Post. «Запад отвернулся от властей Бахрейна после жесткого подавления антиправительственных протестов», – поясняет журналист Дэвид Розенберг.

Поставки в Бахрейн – одна из попыток Москвы извлечь выгоду из «арабской весны», чтобы увеличить продажи российского оружия на прибыльном ближневосточном рынке, полагает издание. По словам неназванного источника в Минобороны РФ в интервью Bloomberg News, Рособоронэкспорт поставит в Бахрейн автоматы АК-103, гранатометы и боеприпасы на десятки миллионов долларов, пишет InoPressa.

Но аналитики полагают, что и Москва, и другой потенциальный поставщик оружия – Пекин – мало чего добьются. Например, Бахрейн – весьма мелкий импортер, да и крупные вооружения он наверняка по-прежнему будет закупать в США, говорит Питер Веземан из Stockholm International Peace Research Institute (SIPRI). Основные покупатели оружия в регионе – ОАЭ и Саудовская Аравия, а в их случае мало что изменится, добавляет он.

Как бы то ни было, США и другие западные державы оказались меж двух огней: они хотят гарантировать политическую стабильность на Ближнем Востоке, но не желают слыть пособниками режимов, которые прибегают к массовым арестам и убийствам.

Россия, напротив, «гораздо более толстокожа, когда речь идет о предполагаемых нарушениях прав человека. К сфере торговли оружием она подходит в духе realpolitik. Россия также жаждет увеличить свою долю рынка на Ближнем Востоке, поскольку, как говорят грабители банков, «именно там лежат деньги», – заметил Ариэль Коэн из Heritage Foundation в интервью Media Line. По данным SIPRI, только страны Персидского залива заключили контракты на покупку оружия на 123 млрд долларов в последующие 10 лет.

В регионе действуют 4 эмбарго ООН на поставки оружия (Ливии, Ирану и неправительственным силам в Ливане и Ираке), а также эмбарго ЕС в отношении Сирии. «Но Рособоронэкспорт 17 августа заявил, что продолжит поставки оружия Сирии, хотя за полгода беспорядков около 2200 человек погибло от рук сил безопасности», – пишет газета. Россия ссылается на отсутствие официальных санкций ООН.

По мнению Веземана, Россия и Китай могут занять на ближневосточном рынке лишь одну нишу – поставок оборудования для разгона уличных беспорядков, которым Запад поостережется торговать на фоне волнений в регионе.

«США и Европа застолбили за собой важнейшие рынки – Саудовскую Аравию и Египет – благодаря длительным альянсам и программам помощи. А традиционные покупатели российского оружия – например, Сирия и Ливия – после смены власти, возможно, найдут других поставщиков», – говорится в статье. Новое руководство Ливии уже заявило, что при заключении нефтяных контрактов окажет предпочтение странам НАТО, сыгравшим решающую роль в гражданской войне. Как полагает Коэн, Россия может лишиться и другого крупного покупателя именно потому, что не отказывается от поставок оружия Асаду.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 07.09.11

Во Владивостоке грузовик врезался в здание профтехучилища. / Россия не смогла обыграть Ирландию. / Отношения между Москвой и Тбилиси могут быть разорваны полностью. Россия рискует лишиться собственного посольства в Грузии. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках