российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Диссидент из РФ попросил политическое убежище в Грузии

Российский гражданин – диссидент Андрей Деревянкин попросил предоставить ему в Грузии политическое убежище. С соответствующим заявлением он обратился в администрацию президента Грузии, сообщает РБК.

«Вечный революционер», как его называют в России, утверждает, что уже 33 года подвергается преследованию со стороны спецслужб. Деревянкин сообщил президентской администрации, что за свою диссидентскую деятельность он был трижды приговорен к заключениям: один раз сидел в тюрьме еще во времена СССР, а также дважды в России.

По словам Деревянкина, «одной из причин участившихся в последнее время преследований со стороны российских властей» является его позиция в отношении войны в августе 2008 года. Деревянкин утверждает, что «осуждает оккупацию грузинских территорий российскими войсками и настаивает на выплате Москвой репараций за осуществленную агрессию».

Деревянкин родился 10 июля 1959 года на Камчатке в семье военнослужащего. С 1979 года участвовал в оппозиционном диссидентском движении. Оппозиционер трижды находился в местах лишения свободы: в 1980-х, 1990-х годах и последний раз – в 2000 году. Его обвиняли в антисоветской агитации, призывах к вооружённому свержению власти и приготовлению к созданию незаконных вооруженных формирований. В 2004 году он вышел на свободу и продолжил оппозиционную деятельность.

В настоящее время Деревянкин возглавляет международный комитет «Катынь-2», который проводит независимое расследование причин крушения самолета польского президента.

Москва – Тбилиси, Ольга Радько

Москва – Тбилиси. Другие новости 07.09.11

НАСА сфотографировало на Луне человеческие следы. / Субъекты ДФО пролонгировали соглашение по квотам на вылов биоресурсов до 2018 года. / В Неваде местный житель открыл стрельбу в закусочной. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках