российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Онищенко запретил русским есть тапенаду и тартинад

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ (Роспотребнадзор) предупреждает россиян, выезжающих во Францию, о недопустимости употребления в пищу тапенады и тартинада.

Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, это связано с тем, что во Франции 3 и 5 сентября было зарегистрировано два случая заболеваемости ботулизмом, связанных с употреблением этих продуктов одного производителя.

И тапенада, и тартинада являются пастой. Тапенада делается из измельченных оливок с миндалем, а тартинад – из сушеных помидоров, передает РБК.

Первый случай заболевания из-за этих продуктов произошел в административном округе Воклюз на юге Франции. У нескольких человек, употреблявших эти продукты, появились симптомы дыхательной недостаточности. В сыворотке крови у четырех из пяти пациентов был выделен ботулинический токсин типа А. Второй случай произошел в административном округе Сомма на севере Франции. У трех из шести взрослых появились симптомы дыхательной недостаточности также после приема в пищу тапенады и тартинада. Ботулинический токсин типа А был выявлен в сыворотке одного из пациентов.

Производство данных продуктов осуществлялось ремесленным производителем в округе Воклюз в южной Франции, который распространяет свою продукцию в семи административных департаментах на юге Франции Буш-дю-Рон, Дром,Вар, Гар, Эро, Рона-Альпы и Воклюз). Название бренда продуктов – «Les Delices de Marie-Claire». Данная продукция реализовывалась с 31 мая со сроком годности до 16 декабря 2012 года. Французские власти отозвали с территории страны все продукты, произведенные указанным производителем, и остановили его производство.

Роспотребнадзор также обращает внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством и оборотом пищевых продуктов, о необходимости изъятия данных продуктов из оборота.

Ботулизм – острое инфекционно-токсическое заболевание из группы пищевых токсикоинфекций, характеризующееся преимущественным тяжелым поражением ядер черепномозговых нервов.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 09.09.11

Япония запустит новый спутник-шпион для слежки за КНДР. / Юань станет свободно конвертируемой валютой к 2015 году. / В Саратове раскрыто громкое убийство. Похитительница убила девочку, не дожидаясь выкупа. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках