российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Шойгу рассказал о бедах авиации Бардак в авиакомпаниях, спасают по 12 человек в час

«Бардак в авиакомпаниях», так охарактеризовал глава МЧС Сергей Шойгу, выступая на медиа-форуме в Москве, ситуацию в авиации.

Он обстоятельно и даже местами в лицах рассказал о деятельности спасателей и одной из главных проблем по профилю его ведомства – авиакатастрофах в России. Эффективность МЧС он оценил предельно четко: ведомство спасает в среднем по 12 человек в час.

Авиация требует «жесточайшей дисциплины», заявил Шойгу, отвечая на вопросы журналистов об участившихся авиакатастрофах в России. Он отметил, что уже более 20 лет работает в чрезвычайной службе России, и недавняя авиакатастрофа в Ярославле за это время стала уже 67-ой, передает «Интерфакс». Основная причина – «бардак в авиационных компаниях».

Шойгу также вспомнил один случай, когда работник аэропорта проявил невнимательность во время посадки самолета. «На севере один самолет сел, а вертолет выруливал, а парень сидел, чаек пил, отвернулся, и не остановил ни самолет, ни вертолет. В результате вертолет всему экипажу отрубил ноги», – рассказал министр.

«Это что? Это от кого зависит? От техники, от политической партии, от правительства? Почему у нас командир экипажа или второй пилот, или бортпроводница, в конце концов, не взяла сковородник и не дала по башке штурману и не сказала: «Парень, ты чего, ты ж нажрался как свинья», – сказал Шойгу, говоря уже о другой авиакатастрофе.

«А мы потом говорим: нет, экипаж не при чем, командир не при чем – они все хорошие парни. Виноват кто? Левитин (министр транспорта). Ну мы так до чего дойдем?» – вопрошал Шойгу. По его мнению, проблему не решить «без железной дисциплины, без мощных карательных мер в этой части».

Кроме того, одной из причин такого рода трагических событий он считает безразличие многих людей к проблеме других: «Надо повышать нравственность нашего общества, потому что мы дальше и дальше уходим в сторону: меня это не коснулось и Бог с ним».

Затраты на выезды спасателей по ложным вызовам достигают суммы, выделяемой на борьбу с чрезвычайными ситуациями в городе с полумиллионным населением, заявил глава МЧС РФ Сергей Шойгу, передает NEWSru.com.

По его словам, если бы не ложные вызовы, то МЧС могло бы ежегодно дополнительно оснащать такой город техникой, спасательными инструментами, оборудованием, спасательными и пожарными депо, направлять туда дополнительно людей, создавать центры управления в кризисных ситуациях.

Как отметил министр, проблема ложных вызовов для МЧС – одна из наиболее важных и серьезных. Шойгу также обратил внимание на то, что сообщения о каких-либо чрезвычайных ситуациях для многих россиян стали уже практически привычными: «Мы уже не вздрагиваем, когда говорят, что поступило сообщение о том, что заминирован такой-то вокзал. Ну, нормально – заминирован и заминирован, а то, что там останавливается вся жизнь и всех эвакуируют, это уже мало кого интересует».

Также Шойгу сообщил, что к 2015 году по всей территории России будет действовать служба «112» – диспетчерская служба спасения. По словам министра, в сети диспетчерской службы «112» будут работать около 27 тыс. человек, из которых около трети будут люди с ограниченными возможностями.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 26.09.11

В Приамурье зарегистрировано шесть природных пожаров. / Салех готов передать власть. / В сенате Франции левые партии впервые получили большинство. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках