российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Разрыв между богатейшими и беднейшими регионами РФ снизился

Политика бюджетного выравнивания, принятая на вооружение российскими властями, привела за последние 10 лет (с 2000 по 2009 год включительно) к существенному сокращению разрыва между такими показателями как среднедушевые доходы и зарплата населения, указывается в исследовании аудиторской компании ФБК «Экономическая дифференциация регионов: оценки, динамика, сравнения».

Разрыв по среднемесячной начисленной зарплате (в расчете на одного работника) снизился с 3,6 в 2000-м до 2,7 раза в 2010-м («коэффициент размаха», который показывает насколько широк разброс макроэкономических показателей в регионах, изменился с 10,2 до 5,1 раза). Это произошло за счет снижения темпов роста зарплат в наиболее высокооплачиваемых регионах, среди которых лидируют Ямало-Ненецкий, Ненецкий, Чукотский и Ханты-Мансийский автономные округа. Москва занимает 5-ю строчку.

Дифференциация по среднедушевому денежному доходу снизилась с 3,4 до 2,4 раза («коэффициент размаха» снизился с 13,6 до 6,3 раз). Как указывается в исследовании, богатая Москва стала намного ближе к бедным регионам. Так, если в 2000 году доходы населения самого богатого региона – Москвы – превышали доходы самого бедного – республики Ингушетия – в 13,6 раза, то в 2009 году разница составила 6,3 раза, сократившись более чем вдвое, передает «Финмаркет».

Межрегиональная дифференциация экономики России по валовому региональному продукту (ВРП) на душу населения между 10 самыми богатыми и 10 самыми бедными регионами за последние 10 лет снизилась не так существенно: с 3,8 раза в 2000 году до 3 раз в 2009 году (разрыв между самым богатым и самым бедным регионами – «коэффициент размаха» – снизился с 26,5 до 25,4 раз).

Лидером по этому показателю является Чукотский округ (925,4 тыс. руб.), Тюменская область и Сахалинская область (Москва занимает 4-ю позицию), в аутсайдерах Кабардино-Балкария, Чечня и Ингушетия (36,4 тыс. руб.).

По мнению экспертов ФБК, сокращение дифференциации во многом происходит не за счет развития экономики бедных регионов, а за счет активной реализацией политики бюджетного выравнивания, констатировал директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев, представляя исследование.

«По нашим прогнозам, в ближайшем будущем наращивать политику финансовой подпитки дотационных регионов не получится, в лучшем случае удастся сохранить ее на нынешнем уровне, в худшем же дифференциация опять начнет расти. А это значит, что нужны корректировки в политике бюджетного выравнивания», – резюмирует Николаев.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 27.10.11

Евросоюз требует от Грузии пустить Россию в ВТО. / Русские стабильны в своем отношении к партиям. И не хотят видеть на выборах кандидатов с тюремным прошлым. / Лавров упрекнул Познера в передергивании цитат. Телеведущий «не хотел обижать» министра. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках