российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Начальники и силовики ездят по выделенным полосам

Выделение полос для общественного транспорта дало непредвиденный эффект. Кроме разрешенных автобусов и троллейбусов освободившиеся дороги тут же заняли дорогие иномарки, которые развозят всевозможных начальников в штатском и машины силовиков.

С тех пор как над выделенными полосами появились приборы автоматической видеофиксации к нарушителям стали приходить штрафные квитанции.

Как пишет «Российская газета», штрафы стали приходить не только к чиновникам в вип-авто, но и полицейским чинам. Все подобные трассы оборудованы камерами видеофиксации. А электроника не «читает» номера и не видит в упор хозяина в салоне. И если инспектор действительно понимал, чем для него или его начальства может закончиться конфликт с «непростым» пассажиром, то камере на это плевать.

Вторая не менее удивительная тенденция – колоссальные штрафы стали приходить в саму полицию.

Именно полицейские на служебных машинах выезжают на такие дороги, не обращая внимание, кто следит там за порядком и скоростью. И казалось бы совсем несправедливо, но под камеры попали пожарные машины, и «скорая помощь». Как пишет «РГ», эти ведомства в некоторых регионах страны даже успели начать судебные тяжбы, оспаривая наказание за превышение скорости. Итоги судебных процессов пока неизвестны, но число исков перевалило за два десятка.

По данным ГИБДД, с начала года камеры зафиксировали 11 миллионов нарушений. Но сказать, сколько из них оштрафованных силовиков и чиновников, они не могут, добавляет РБК.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 27.10.11

В Турции разграбили машины с гуманитарной помощью. / Шарапова проиграла на итоговом турнире WTA. / Бывший сокамерник Ходорковского просит политического убежища в Великобритании. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках