российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
С повышением зарплат учителям в регионах возникли проблемы

Несмотря на заявление премьер-министра РФ Владимира Путина о повышении учительских зарплат, в некоторых регионах заработок педагога до сих пор не доведен до средней зарплаты по региону. Такие данные получило Минобразования во время работы «горячей линии», пишет «Московский комсомолец».

При этом, если где-то нарушения стали следствием еще не налаженной системы, где-то местное руководство неправильно распределяло выделенные деньги, то были и случаи, когда зарплаты задерживались целенаправленно, – рассказала изданию председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова, передает РБК.

Так, например, учителя четырех школ Кировской области пожаловались на то, что зарплату повысили всего на 6,5%. При разбирательстве оказалось, что заработок должен был увеличиться на 38,4%. Однако никто этих денег не увидел. «Там усредненная учительская зарплата равнялась примерно 13 тыс рублей, хотя средняя по экономике была около 16 тыс», – добавила Иванова.

Одна из самых конфликтных ситуаций сложилась в Братске Иркутской области, где один из руководителей местного департамента образования поехал лично разбираться с учителями, посмевшими жаловаться. Он хотел задним числом подписать соглашение с педработниками о том, что повышение они получат не в сентябре, а намного позже. В конечном итоге его выгнали, а зарплаты восстановили до необходимого уровня.

«Очень многое зависит от местных властей. Так, например, Новгород изыскал возможность повысить зарплаты и для дошкольных работников. Хотя увеличение заработка воспитателей детских садов и педагогов дополнительной сферы образования предусмотрено только в 2012-2013 годах, – отметила Николаевна.

Напомним, ранее глава российского правительства Путин заявил о повышении фонда оплаты труда учителя с 1 сентября 2011 года в среднем на 30%. Путин обратил внимание на то, что материальное благосостояние учителей необходимо повышать одновременно с повышением квалификации преподавателей. «Механической уравниловки при повышении зарплат быть не должно. Нужно поддерживать лучших», – заявил премьер-министр.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 04.11.11

США обвиняют Россию и Китай в кибершпионаже. «Москва и Пекин похищают по Интернету американские секреты», – доклад спецслужб. / Эксперты: Штурмовать Раду будут вечно, потому что у Януковича нет нефти. / В России отменили штрафы за недобор электроэнергии. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках