российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Путин хвалит Берлускони и политическую систему России Теоретически он может быть президентом России до 2024 года

Премьер-министр России Владимир Путин отверг утверждения, что существующая в стране система управления ведет к стагнации, хотя отметил, что знает о критике российского правящего тандема.

Во время встречи под Москвой с участниками Международного дискуссионного клуба «Валдай» глава российского правительства ответил на критическое замечание декана Факультета государственного управления американского Гарвардского университета Тимоти Колтона. Как передает агентство Интерфакс, Колтон заявил, что «нынешняя модель управления Россией себя исчерпала».

«Существующая модель управления страной позволила прекратить гражданскую войну на Кавказе, восстановить конституцию на всей территории страны, обеспечить высокие темпы роста, что является целью любого правительства, на этой базе восстановить социальные стандарты и самое главное – повысить жизненный уровень людей», – заявил Путин, цитирует которого Би-би-си.

«При этом мы обеспечили внутреннюю и внешнюю безопасность страны. Если это кому-то не нравится, мне очень жаль», – сказал российский премьер.

Если Владимир Путин победит на выборах в следующем году, теоретически он может быть президентом России до 2024 года. Таким образом, в той или иной степени он будет руководить государством почти четверть века.

Возможность такого сценария породила опасения, что на смену демократии в России придет диктатура, и страна впадет в эпоху стагнации.

Однако во время встречи с участниками Международного дискуссионного клуба «Валдай» Путин решительно защищал себя. Он заявил, что в его цели не входит сосредоточение власти в своих руках или остановка изменений в России.

По словам Путина, дальнейшее пребывание у власти необходимо ему для того, чтобы претворить в жизнь планы по улучшению стандартов жизни и сделать страну сильнее.

Владимир Путин также прокомментировал критику в адрес сложившегося в России правящего тандема – то есть партнерства между ним и президентом Дмитрием Медведевым. После объявления о том, что на следующих выборах Путин пойдет в президенты и в случае победы назначит Медведева премьером, им уже приходилось отвечать на обвинения в том, что они возвращают страну во времена брежневского застоя.

«Конечно, мы знаем критические замечания по поводу той оперативной структуры управления, которую мы предложили стране вместе с действующим президентом Медведевым, – так называемый тандем. Но я вообще не знаю совершенных систем управления», – сказал Путин.

При этом премьер, недавно заявивший о намерении снова баллотироваться в президенты, раскритиковал политическую систему Великобритании, где, по его словам, после ухода с поста главы правительства Тони Блэра его преемник возглавил страну «без выборов».

«Мы-то так не делаем, мы выходим на выборы, – сказал Путин. – И предлагаем нашим гражданам вынести свой вердикт по поводу того, как мы работали в предыдущее время и как они воспринимают программу развития страны на будущее».

В Британии лидер политической партии, имеющей большинство в парламенте, автоматически становится премьер-министром. Гордон Браун, возглавивший Лейбористскую партию и британское правительство после Блэра, оставался на этих должностях в течение трех лет. В 2010 году лейбористы проиграли на всеобщих выборах, после чего Браун стал рядовым депутатом-заднескамеечником и перестал играть заметную роль в общественной жизни страны.

Во время встречи клуба «Валдай» Путин также положительно отозвался о бывшем премьер-министре Италии Сильвио Берлускони, который в течение своей карьеры не раз попадал в секс-скандалы, на этой неделе объявил о своем скором уходе из-за захватившего Италию финансового кризиса.

«Как бы он там ни занимался эпатажем по женской линии – я думаю, что на самом деле он делал это сознательно, чтобы привлекать внимание, мне так кажется, – предположил Путин. – Но как политик он, безусловно, один из последних могикан европейской политики».

«То, что он достаточно долго для Италии вообще и для европейской политики находился у власти, – это, по моему глубочайшему убеждению, большое благо для Италии, – заявил российский премьер. – Потому что, несмотря на все эти внешние скандалы, связанные с известной тематикой, все-таки это фактор внутриполитической стабильности. Ему удавалось это делать. Причем не какими-то антидемократическими методами, а именно демократическими».

Путина и Берлускони связывает личная дружба. Премьер-министр России неоднократно бывал в гостях у итальянского лидера, а Берлускони не раз говорил о своих хороших отношениях с российским коллегой.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 12.11.11

ДТП в Омской области: трое погибших. / Как уровень зарплаты влияет на ощущение счастья. / В Челябинске загорелся автомобильный салон. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках