российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В регионах может появиться муниципальная милиция

В Госдуму в четверг, 24 ноября, внесен законопроект, предоставляющий органам местного самоуправления право создавать муниципальную милицию.

Соответствующие поправки предложены в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Автором инициативы выступил первый зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров, передает РБК.

«В связи с вступлением в силу закона «О полиции» охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности возложены на полицию. При этом, как показывает практика, патрулирование на местах осуществляется, в том числе и народными дружинниками. В последние годы в стране действовало 36 тыс. объединений, состоящие порядка из 400 тыс. человек и ежегодно около 40 тыс. преступлений раскрывается с помощью народных дружинников. В связи с этим возникает необходимость сформировать правовую основу для деятельности так называемых «помощников» полиции, а точнее муниципальной милиции», – отмечает автор законопроекта.

По закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» норма об организации охраны общественного порядка муниципальной милицией вступает в силу в сроки, указанные федеральным законом, регламентирующим порядок организации и деятельности муниципальной милиции. Однако данный федеральный закон еще не принят.

Назаров подчеркнул, что предоставление регионам права принимать собственные законы о создании местной милиции «не препятствует дальнейшей разработке и внесению федерального закона о муниципальной милиции, а напротив, позволит накопить необходимую для этого нормотворческую и правоприменительную практику».

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 25.11.11

Кадыров поможет Турции разделить местных чеченцев на «хороших» и «плохих». / В Новом Уренгое горели резервуары с дизтопливом. / В России гражданское общество начинает роптать. В стране множатся признаки того, что народ способен к сопротивлению. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках