российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
The Guardian: Путинизм – гигантский блошиный рынок Кресло губернатора предлагается за 50 млн долларов

После двух десятилетий свободы слова и передвижений россияне все еще дожидаются возможности жить нормальной жизнью, утверждает обозреватель The Guardian Дэвид Хёрст, делясь впечатлениями от очередной поездки членов клуба «Валдай» в Россию. По его мнению, многим надоело ждать. Согласно соцопросам, 80% студентов МГУ намерены уехать за границу. «Российские сверхбогачи тоже настроены не очень патриотично. В нынешнем году отток капитала возрос вдвое – с 34 до 70 млрд долларов», – пишет газета. По подсчетам автора, если считать пропорционально ВВП, то из России вывозится в четыре раза больше денег, чем ввозится. «Это свидетельствует обо всем, что нужно знать о России в тот момент, когда она готовится просуществовать еще 12 лет при Путине», – отмечает издание, цитирует которое InoPressa.

Путинизм – «гигантский блошиный рынок», считает автор. По его сведениям, должность губернатора предлагается за 50 млн долларов, а чиновника среднего ранга – за 500 тыс. «Неудивительно, что после вступления в должность их дело – окупить инвестиции с лихвой», – пишет автор. По наблюдениям Хёрста, среди губернаторов есть приличные люди, но система их прямого назначения прогнила. «Путин не скрывает своего презрения к альтернативной системе – свободным выборам губернаторов. Как говорят некоторые наблюдатели, он питает патологическую ненависть к демократии», – говорится в статье.

Хёрст пишет, что Путин второй раз за два года рассказал собеседникам историю о выборном мэре, который после стихийного бедствия сбежал от разъяренного народа через черный ход. «Но, честно говоря, Путин тоже теряется, когда его осмеивают. А это, по мнению социологов, будет случаться чаще», – пишет автор.

Как полагает Хёрст, проблема Путина не в том, чтобы остаться у власти, а в том, чтобы уйти, сохранив личное состояние и не спровоцировав стычки между «boyars». Единственное, чего Путин боится по-настоящему – подлинное политическое инакомыслие.

На взгляд Хёрста, россияне повидали слишком много революций, чтобы стремиться совершить еще одну. Но они отлично видят, что система управления Путина – это «склероз». «Правительство, которым руководят таким образом, не правит, а кое-как перебивается, откупаясь от людей подачками», – говорится в статье.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 01.12.11

Русские заплатили за сохранение летнего времени из своего кошелька. / Германия требует от Минска отмены смертного приговора осужденным за теракт. / Россия – чемпион по преступлениям в экономике. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках