российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Россия усилит контроль за усыновленными детьми

Несмотря на договоренности, имеющиеся у России с рядом стран, вопрос защиты прав усыновленных детей по-прежнему стоит остро

Следственный комитет России проводит проверку дела, в результате которого был вынесен оправдательный приговор американцу, обвинявшемуся в убийстве усыновленного им российского ребенка.

Обвинение в убийстве приемного сына Исаака было выдвинуто против Брайна Дикстра в 2008 году. Спустя три года, в ноябре 2011, местный суд округа Джонсон штата Айова, рассмотрев дело, полностью оправдал Дикстра, передает Би-би-си.

В России лишь спустя месяц следственные органы и уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявили о несогласии с приговором.

«Я считаю, что у СК есть все законные основания для возбуждения уголовного дела против Брайана Дикстра и привлечения его к ответственности. По этому поводу я проинформировал Александра Бастрыкина, у нас позиция единая – должны преследоваться те, кто совершает преступления против российских детей за рубежом», – сказал Астахов на пресс-брифинге.

«В СКР вызывают обеспокоенность участившиеся случаи убийств и насилия над российскими детьми в приемных американских семьях», – заявил Интерфаксу в пятницу официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Омбудсмен утверждает, что договорился с СК начать разработку механизма по отслеживанию дальнейшей судьбы детей из России, усыновленных в другие страны.

В заявлении, опубликованном на своем официальном сайте, Астахов назвал «опасной» тенденцию освобождать родителей, допустивших гибель приемных детей, от ответственности и предположил, что она может привести к полному запрету на вывоз российских несовершеннолетних в США.

«Мы требуем от американских властей принять срочные адекватные меры по защите маленьких российских детей, вывезенных и проживающих на территории США. Таких детей на сегодняшний день более 60 тысяч», – говорится в обращении.

Кроме того уполномоченный по правам ребенка призвал МИД России выразить протест коллегам в Вашингтоне протест в связи с несвоевременным информированием Москвы о гибели российского гражданина.

Министр образования и науки России Андрей Фурсенко призвал отнестись к ситуации спокойно. По его мнению, гибель еще одного ребенка – не повод поспешно разрывать соглашение об усыновлении между Россией и США.

Этот документ был подписан в июле 2011 года в Вашингтоне, но к этому моменту еще не ратифицирован Госдумой.

«Сейчас необходимо разобраться, в какой степени новый документ гарантирует, что подобные инциденты с российскими детьми не повторятся. Если такие гарантии в соглашении заложены, приостанавливать или разрывать его не следует», – сказал министр агентству Интерфакс.

Исаак Джонатан Дикстра появился на свет в Красноярске в ноябре 2003 года от ВИЧ-позитивной матери, его имя при рождении неизвестно.

В мае 2005 года чета Дикстра из штата Айова усыновила мальчика, а 14 августа того же года он скончался в больнице от травм головы.

В августе 2008 года после длительного расследования против Брайана Дикстра было выдвинуто обвинение в убийстве.

В течение процесса приемный отец утверждал, что ребенок упал с лестницы на цементный пол, хотя свидетельства 11 врачей утверждали возможное применение большой физической силы.

Наказание Брайана могло составить до 50 лет лишения свободы, однако 3 ноября 2011 года он был полностью оправдан и отпущен на свободу.

18 ноября американский суд Нажать приговорил обвиненных в непредумышленном убийстве супругов Крейверов из штата Пенсильвания к наиболее мягкому сроку, установленному законом за это преступление, чем вызвал резко отрицательную реакцию в России.

По официальным данным, с 1991 года в США от бытового насилия погибли семнадцать российских усыновленных детей.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 03.12.11

Пенсионный фонд РФ наживается на ранней смерти мужчин. / ООН понизила прогноз развития мировой экономики. / Испания вырвалась вперед в финале Кубка Дэвиса. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках