российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Нефтяники пообещали снизить цены на бензин

Вслед за «Лукойлом» о снижении розничных цен на бензин заявила ТНК-ВР. В обеих компаниях говорят, что продавать бензин дешевле позволяет конъюнктура спроса и предложения. Решения приняты вскоре после совещания в правительстве, и эксперты не исключают, что в очередной раз было задействовано ручное управление рынком, пишут «Московские новости».



В конце ноября вице-премьер Игорь Сечин, курирующий ТЭК, провел совещание с руководителями крупнейших нефтяных компаний, где говорилось о том, что руководство ряда регионов возмутилось необоснованным ростом цен на нефтепродукты. В частности, по словам Сечина, такая информация прозвучала от руководителей регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Вице-премьер потребовал от нефтяников «обратить внимание на эти сигналы». О том, что правительство напрямую просит их снизить цены на топливо, на этот раз не сообщалось, передает NEWSru.com.


Нефтяники тем не менее в ходе совещания признали, что предпосылок для роста цен на нефтепродукты на внутреннем рынке нет. «Поводов для беспокойства в этот осенне-зимний период нет, все компании обеспечили резервы нефтепродуктов, и мы не видим предпосылок для увеличения цен», – сказал, в частности, Эдуард Худайнатов, глава компании «Роснефть».



Тогда исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан сообщил, что компания создает горячую линию, на которую будут принимать информацию о скачках цен в регионах. А «Лукойл» отрапортовал об аналогичной акции, запущенной еще в начале года, а затем объявил о решении снизить стоимость бензина Аи-92. На АЗС он стал стоить на 60 копеек меньше – 26,97 рубля за литр вместо 27,57 рубля. Как объяснили газете в компании, причиной стала конъюнктура рынка. О дальнейшей перспективе динамики цен в «Лукойле» затруднились ответить.

Накануне о снижении цен объявила российско-британская ТНК-ВР. Как уточняют в компании, на АЗС под брендом ТНК цена на Аи-95 снижена на 30 копеек – в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Карелии, Курске, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Саратове, на Аи-92 – на 50 копеек – в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Карелии и на 30 копеек – в Курске и Саратове. На АЗС под брендом ВР оба вида подешевели в таких же пропорциях в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Комментарий от компании оригинальностью не отличается. «В основе нашего решения лежит баланс спроса и предложения в каждом из регионов присутствия», – говорят в ТНК-ВР.



В государственных нефтяных компаниях – «Роснефти» и «Газпром нефти» – вопросы газеты о перспективе снижения цен оставили без ответа. Однако, по словам экспертов, на их АЗС в среднем по стране и так самые низкие цены. Так, по данным Московской топливной ассоциации на 5 декабря, стоимость 95-го бензина на заправках «Роснефти» составила 27,2 рубля, у «Газпром нефти» – 27,08. В то время как у ТНК-ВР и «Лукойла» он стоил 27,4 и 27,77 руб. соответственно.



Годовая траектория розничного падения тоже красноречива. По данным ИАЦ «Кортес», в январе текущего года 95-й бензин стоил в среднем по стране 26,5 рубля, сейчас – 28,5. Таким образом, получается, что за 11 месяцев этот вид топлива вырос всего на 2 рубля, а за пару дней две крупные компании «уронили» свои цены на 30-60 копеек. Учитывая эту статистику, глава Российского топливного союза Евгений Аркуша не исключает, что административное давление на нефтяников вновь имело место. Но в январе будут повышены акцизы на моторное топливо. По мнению Виталия Крюкова, аналитика ИФД «КапиталЪ», если нефтяники будут до марта искусственно сдерживать цены, то после президентских выборов это выльется в скачок на 20-30%, и очередной весенний кризис неминуем.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 08.12.11

Медведев оставил главу Адыгеи. / Стали известны все участники плей-офф Лиги чемпионов. / Ледники французских Альп стремительно отступают. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках