российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Правительство установило новые выплаты военным

В армейских финансовых органах спешно пересчитывают новое жалованье, которое по постановлению правительства РФ N 992 военные профи станут получать с будущего года. Подписанный премьером Владимиром Путиным правительственный акт конкретизирует недавно принятый Закон «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»: в приложениях к постановлению перечислены новые оклады по типовым воинским должностям и званиям.

На их основе и будут строиться все расчеты с кадровым составом Вооруженных сил, министерств и ведомств, где законом предусмотрена военная служба. Дело в том, что от размера базового денежного довольствия в том числе зависит, сколько дополнительных рублей начислят человеку по другим служебно-финансовым статьям.

В частности, за выслугу лет, классную квалификацию, работу с секретными документами и так далее. За единицу исчисления здесь принят процент от новых должностных или «погонных» окладов. Кроме того, они напрямую влияют на сумму ежемесячных выплат военным пенсионерам. Заметная прибавка – в среднем в 1,6 раза – с нового года ждет всех отставников. Что же касается действующих военнослужащих, то повышение их денежного содержания пройдет в два этапа. С 1 января 2012-го оклады по должности, званию и дополнительные выплаты поднимут в Вооруженных силах и Внутренних войсках МВД.

Годом позже наступит очередь других силовиков. В том, что кошелек служивых станет гораздо тяжелее, сомневаться не приходится. Как и обещал президент, их суммарное жалованье увеличится в 2,5-3 раза. Причем солидную денежную прибавку получат все без исключения военные профессионалы – от четырехзвездного заместителя министра обороны до рядового контрактника. Скажем, командир взвода в звании лейтенант, который сейчас получает на руки в среднем 15-17 тысяч рублей в месяц, только за свою должность с нового года станет иметь 20 тысяч. Еще 10 тысяч ему гарантируют офицерские звездочки. Но базовым довольствием выплаты не ограничатся. Если лейтенант выведет свой взвод в отличные, его ежемесячное жалованье подрастет еще на 20 тысяч – за добросовестную службу предусмотрена надбавка в размере ста процентов от должностного оклада. В итоге уже набирается 50 тысяч рублей, о которых говорил президент страны.

Вкупе с другими надбавками, в кошельке лейтенанта могут набраться 70-80 тысяч рублей.

Раскладка по денежному довольствию других кадровых военных выглядит так. Капитан командир роты или батареи станет ежемесячно получать 22 тысячи за должность и 11 тысяч за звание. Комбат подполковник – соответственно 24 и 12 тысяч. Полковник командир бригады – 29 и 13 тысяч.

У командира дивизии в звании генерал-майор эти показатели вырастут до 30 500 и 20 000 рублей соответственно. Ну а самыми состоятельными военачальниками станут заместители министров и руководителей федеральных служб. К примеру, совокупный должностной и «погонный» оклад одного из замов Анатолия Сердюкова, который имеет звание генерала армии, уже в январе вырастет до 71 тысячи рублей, пишет «Российская газета».

Москва, Евгения Штефан

Москва. Другие новости 08.12.11

Пассажиры «Владивосток Авиа» сутки не могут вылететь домой из Пекина. / Замена посла США в РФ стала залогом в игре конгрессменов против Белого дома по ПРО. / В Хабаровском крае перевернулся бензовоз. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках