российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В 2011 году уголовному преследованию подверглось около 600 чиновников

Следственный комитет в 2011 году подверг уголовному преследованию более 500 чиновников, имеющих особый правовой статус, так называемых «неприкасаемых».

Среди них – сотни региональных депутатов и выборных глав муниципальных образований, следователи, судьи, прокуроры. «За 9 месяцев текущего года уголовному преследованию за коррупционные преступления подвергнуто уже 594 лица, имеющих особый правовой статус», – сказал в интервью «Российской газете» председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Говоря о «неприкасаемых», которыми занялся СКР в этом году, он пояснил, что речь идет о 6 руководителях и 53 следователях органов внутренних дел; 9 следователях СК; двух руководителях и шести следователей органов наркоконтроля; 200 депутатах органов местного самоуправления; 208 выборных глав муниципальных образований ОМС; 4 судьях, 12 членах избиркомов, 8 прокурорах и 8 помощников прокурора, 49 адвокатах.

По его словам, только за 9 месяцев текущего года внесено девять представлений в квалификационные коллегии судей о даче согласия на возбуждение уголовных дел, передает РБК.

Бастрыкин отметил, что значительная часть коррупционных преступлений сконцентрирована в сфере госзакупок. СКР рассматривает несколько десятков уголовных дел.

Так, заведено 75 уголовных дел по факту нарушений при закупке медоборудования для государственных и муниципальных нужд. В качестве обвиняемых по этим делам проходят 96 человек. «Обратите внимание – среди них – 32 чиновника – это бывшие и действующие министры и руководители региональных департаментов здравоохранения, – отметил Бастрыкин. – Это чиновники из Калужской, Свердловской, Калининградской и многих других областей и республик».

Глава СКР отметил в интервью, что не согласен с утверждением, что «сажают в основном «стрелочников». «В своей работе мы стараемся добиться изобличения и наказания любого коррупционера, невзирая на его должностное положение. Это относится и к лицам, обладающим особым правовым статусом», – подчеркнул он.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 09.12.11

В России начала расти безработица. / В Уголовном кодексе нашли противоречия Конституции. / Власти неожиданно разрешили митинг националистов 11 декабря. Сразу после акции против выборов. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках