российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Российский потребитель поскупился

Россияне в конце ноября были настроены весьма неоптимистично относительно приобретения товаров длительного пользования. Треть наших сограждан (33%) отказалась от запланированных ранее крупных покупок, выяснилось в ходе исследования, проведенного компанией «Ромир». Несмотря на то, что доля «напуганных» респондентов меньше, чем в ноябре 2008 года (46%), она близка к опасному уровню.

Если эти настроения не переменятся и начнут оказывать заметное влияние на реальное поведение потребителей на рынках товаров длительного пользования, как это было три года назад, то эти рынки эти уже в первом полугодии 2012 года ждут нелегкие времена, считает ведущий консультант «Ромир» Игорь Березин, передает «Финмаркет».

«В этих условиях экономическим властям стоило бы озаботиться не только тем, чтобы удержать объективные показатели: курс валюты, экономический рост, рост номинальных доходов, занятость, инфляцию в области положительных значений, что, конечно очень важно. Но и о том, чтобы погасить нарастающую волну потребительского беспокойства, тревоги и неуверенности», – указывает эксперт.

От чего же пришлось этой осенью оказаться россиянам? 15% участников исследования заявили, что им пересмотрели свои планы относительно приобретения автомобиля. Каждый восьмой респондент (12%) не стал делать ремонт в квартире. Каждый десятый (10%) отказался от туристических путевок и поездок на отдых. 10% отказались от покупки крупных предметов или комплектов мебели, 9% не стали приобретать дорогую одежду, столько же перенесли на лучшие времена покупку крупной бытовой техники. И, наконец, 7% отказались от приобретения ювелирных украшений.

Четверть участников опроса (24%) заявили, что их семьям не пришлось отказываться ни от каких запланированных покупок. Еще 23% участников, сказали, что у них и не было в планах на осень никаких крупных покупок, так что им и отказываться ни от чего не пришлось. Каждый пятый участник исследования (20%) затруднился ответить на этот вопрос.

Несмотря на снижение потребительского оптимизма, декабрь заставит раскошелиться россиян. По прогнозам Ситибанка, которые приводят «Ведомости» общий объем трат россиян в декабре, составит около 2,6 трлн руб., пятая часть из которых – около 520 млрд руб. – придется на траты, связанные с Новым годом.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 09.12.11

В 2011 году уголовному преследованию подверглось около 600 чиновников. / В России начала расти безработица. / В Уголовном кодексе нашли противоречия Конституции. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках