российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Объявлены лауреаты премии Кандинского

В Москве вечером 14 декабря были объявлены лауреаты премии Кандинского. Торжественная церемония вручения наград прошла в ЦСК «Гараж».

Лауреатом премии в номинации «Проект года» стал Юрий Альберт. Художник получил премию за интерактивный проект «Московские выборы». Суть проекта заключалась в том, что любой желавший принять в нем участие отвечал на восемь вопросов и опускал листы бумаги в прозрачные контейнеры с надписями «да» и «нет», что, по замыслу художника, являлось метафорической имитацией процесса выборов, передает Lenta.ru.

Лучшим молодым художником года была объявлена Полина Канис, представившая перформанс «Яйца». В ходе перформанса художница бегала по крыше дома, ловя в юбку куриные яйца, высказываясь таким образом о диктуемых обществом отношениях между полами.

В номинации «Лучший медиа-арт проект» победу праздновала Анастасия Рябова, представившая в сети собрание арт-коллекций различных художников.

За победу в номинации «Проект года» Альберт получил денежную премию в размере 40 тысяч евро. Приз победителю в главной номинации вручил британский режиссер Питер Гринуэй, который прибыл в Москву по специальному приглашению оргкомитета премии. Канис и Рябова были премированы десятью и семью тысячами евро соответственно.

В рамках торжественной церемонии вручения премии Гринуэй выступил с лекцией о влиянии изобразительного искусства, в частности живописи, на кинематограф и продемонстрировал отрывок из новой мультимедийной инсталляции «Leonardo's Last Supper: A Vision by Peter Greenaway». Также на церемонии свой аудио-визуальный перформанс представили Павел Пепперштейн и группа «Кач». Музыкальное сопровождение мероприятия обеспечила группа «Вежливый отказ».

Премия Кандинского является одной из крупнейших независимых премий в области современного искусства в России. Она была учреждена в 2007 году. Одной из особенностей премии является принцип самовыдвижения участников.

Москва, Евгения Штефан

Москва. Другие новости 15.12.11

Лига Европы. «Локомотив» пропустил полдесятка голов в матче с «Андерлехтом» (ВИДЕО). / Китай крепнет. США нужна новая стратегия. / ДТП в Костромской области: погибло пять человек. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках