российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Юань может заменить доллар и евро Вложения в китайскую валюту могут стать выгодными

Эксперты предрекают, что китайский юань может заменить доллар и евро в «копилках» россиян, но не ранее лета 2012 года.

Аналитики, которые вчера участвовали в видеомосте Москва-Пекин «Мировая экономика и финансы. Что год грядущий нам готовит?», пришли к выводу, что серьезных потрясений странам, входящим в БРИК (Бразилии, России, Индии и Китаю), ждать не следует. Мало того, ситуация в мировой экономике выводит эту четверку на первый план по выгодности вложений в их национальные валюты. Но это не значит, что проблем не будет вообще. Российский банковский сектор уже сейчас переживает нелегкие времена, но основные испытания у него впереди, считает научный сотрудник института «Центр развития» НИУ «Высшая школа экономики» Дмитрий Мирошниченко. Как заявил он «Российской газете», «число банков в следующем году сократится, причем я имею в виду те, которые имеют определенный вес в отечественной экономике».

По мнению Мирошниченко, в этом году у банков началась новая эра. Приток денег существенно сократился. В следующем году, предсказал эксперт, будет развиваться ситуация превышения предложения традиционных банковских услуг над спросом со стороны российской экономики. Коснулся эксперт и ситуации с курсом валют. Как считает Мирошниченко, российские граждане давно сделали свой выбор в пользу доллара и, в общем-то, оказались правы. Однако, несмотря на то, что сегодня проблемы Евросоюза выглядят гораздо серьезнее проблем в США, он думает, что в среднесрочной перспективе «настанет такой момент, когда надо будет выйти из доллара и вложиться в евро». А заместитель заведующего кафедрой мировой экономики и международного бизнеса Финансового университета при правительстве РФ Николай Котляров вообще предложил хранить деньги в юанях, которые, как он считает, обладают достаточно большим запасом прочности.

Но проблема пока в том, что для россиян это абсолютно неизвестная с точки зрения «поведения» валюта. Однако начальник лаборатории Института количественной и технической экономики Китайской академии общественных наук Фань Минтай предостерег граждан от поспешного перевода сбережений в юани. Сегодня курс национальной валюты по отношению к доллару можно считать сбалансированным, сказал он. И Китаю, по большому счету, не выгодно повышение курса юаня, хотя США и добиваются этого. «Если бы в следующем году мы снизили курс, – пояснил китайский эксперт, – это было бы позитивно для нашей экономики». Тем более что есть ожидание снижения темпов экономического роста Поднебесной в первом полугодии. Впрочем, во втором «все должно восстановиться», уверяет Фань Минтай.

Из его слов можно сделать ввод, что вложения в юань лучше отложить до июля 2012 года. Китаю важно в ближайшие годы удержать темпы экономического роста, при этом не допустив высокой инфляции. Проблема – в рынках сбыта. Если, отметил Фань Минтай, темпы роста мировой экономики будут оставаться низкими, то у Поднебесной возникнет необходимость стимулирования внутреннего спроса, но темпы роста рынка внутри страны серьезно ограничены. Что касается России, то все эксперты, участвующие в видеомосте, сошлись во мнении, что нам нужно срочно решить проблему, связанную с отсутствием эффективной поддержки финансовым сектором реальной экономики. Но как это сделать, рецептов не дали.

Москва, Евгения Штефан

Москва. Другие новости 15.12.11

В полицейских рядах России сильны протестные настроения. / ЦИК не приняла документы у экс-мэра Владивостока Черепкова. / На Сахалине передана лавинная опасность. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках