российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Роскосмос: «Фобос» может упасть на Землю с 6 по 19 января

Российская межпланетная станция «Фобос-Грунт», с которой после запуска была потеряна связь, упадет на Землю в период с 6 по 19 января, подтвердили в Роскосмосе.

Ранее генеральный конструктор НПО им. Лавочкина Виктор Хартов заявлял, что Нажать «Фобос» упадет на Землю в середине января. НПО им. Лавочкина разрабатывало аппарат, передает Би-би-си.

В Роскосмосе уверены, что земной поверхности могут достичь около 20-30 обломков из тугоплавких материалов суммарной массой не более 200 килограмм.

Токсичное топливо полностью сгорит при вхождении аппарата в плотные слои атмосферы.

В Роскосмосе сообщили, что полоса падения обломков охватит от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты. Более точное место и время падения можно будет определить за несколько суток до этого.

Сейчас космический аппарат находится на орбите, высотой от 201 до 275 км.

Как сообщает Интерфакс, по оценке баллистиков, в зоне возможного падения российской межпланетной станции находятся США, Китай, Индия, другие государства азиатского континента, Западная Европа (Франция, Италия, Испания), Австралия, Бразилия, вся территория африканского континента, а также южные районы России.

Межпланетная станция «Фобос-Грунт» была запущена 9 ноября с космодрома Байконур. Это был первый за 15 лет российский межпланетный зонд.

Аппарат должен был долететь до спутника Марса Фобоса, совершить посадку, взять пробы грунта и доставить их на Землю для исследования.

Тем не менее, после запуска станция не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и осталась на околоземной орбите, где находится и сейчас.

Ни российские, ни европейские специалисты не смогли установить связь с аппаратом. В начале декабря наблюдатели за космическими объектами сообщили, что «Фобос-Грунт» стал разваливаться на части.

Генеральный конструктор НПО им. Лавочкина Виктор Хартов заявил, что, по его мнению, причиной нештатной ситуации, возникшей с космическим аппаратом, могла стать программная ошибка «случившаяся в тех режимах, которые не могли быть смоделированы на Земле».

Роскосмос создал межведомственную комиссию по анализу причин провала миссии «Фобос-Грунта». Предварительное заключение комиссии должно быть представлено в конце января будущего года.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 17.12.11

Адвокат Бута направил в суд ходатайство об отмене обвинительного вердикта. / Новые беспорядки в Египте: есть погибшие. / Очередной парадокс нового миробеспорядка. Прогресс демократии и несостоятельность демократических стран. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках