российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Главную ёлку России установят на Соборной площади

Главная новогодняя елка России будет срублена в Волоколамском районе Подмосковья. Соборную площадь Кремля украсит столетнее дерево высотой более тридцати метров. Елка, которая будет привезена из Волоколамского лесничества, относится к категории деревьев, подлежащих вырубке, и ущерб экологии нанесен не будет.

По традиции ель срубят в торжественной обстановке, передает «Российская газета». На месте вырубки состоится красочное театрализованное представление с песнями, танцами и зимними колядками. Новогодняя ель впервые будет освящена представителем Русской православной церкви. Торжественная передача «Подорожной грамоты» с поручением доставить ель из подмосковных лесов в Кремль также будет сопровождаться красочным пиротехническим шоу.

Ожидается, что 18 декабря на специальном автопоезде главная ель страны отправится в Москву. Ель была выбрана из десятка других претенденток и обладает всеми требуемыми качествами по высоте и обхвату «талии». Также она должна перенести все «тяготы» погоды, поскольку простоять в Кремле ей предстоит около трех недель.

25 декабря в Государственном Кремлевском дворце состоится общероссийское новогоднее представление, на которое по традиции приезжают несколько тысяч ребят со всех регионов страны.

Дореволюционная традиция ставить елку в новогодние праздники на Соборной площади Кремля возродилась в декабре 1996 года по инициативе первого президента России Бориса Ельцина. До 1917 года новогоднюю елку устанавливали на этой площади только тогда, когда члены царской семьи праздновали наступление Нового года в Кремле.

Живую елку на Соборной площади устанавливали с 1996 по 2001 годы. В 2001 году отступить от традиций заставили сильные морозы: при очень низкой температуре ветви ели становятся хрупкими и ломкими, так что рубить и перевозить дерево в такую погоду нельзя. А окончательно невозможным сделали вывоз ели из леса обильные снегопады. Тогда на Соборной площади впервые появилось искусственное дерево. Несколько лет назад погода позволила вернуться к установке живого дерева. Искусственной елке тоже нашлось место – ее устанавливают на Красной площади рядом с катком, который заливают около ГУМа.

Москва, Евгения Штефан

Москва. Другие новости 17.12.11

Роскосмос: «Фобос» может упасть на Землю с 6 по 19 января. / Адвокат Бута направил в суд ходатайство об отмене обвинительного вердикта. / Новые беспорядки в Египте: есть погибшие. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках