российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Граждане РФ вывозят деньги в Китай

В третьем квартале из России вывезено за границу частным порядком 12,3 миллиарда долларов. Эта сумма является максимальной по сравнению с любым кварталом предыдущих лет, при этом объем ввоза капитала физлицами в Россию остается на прежнем уровне.

Как сообщает «Российская газета», их переводы в страны дальнего зарубежья не сильно превышают объем вывода в страны СНГ. По данным Банка России, если за пределы бывшего СССР вывезено 7,2 миллиарда долларов, то в страны-соседи 5,1 миллиарда долларов. Причем среди них лидером выступают Узбекистан и Таджикистан, куда выведено соответственно 1,5 и один миллиард долларов.

Среди стран дальнего зарубежья лидируют Китай и Швейцария. Трансграничные переводы в эти государства составили, соответственно, 794 и 770 миллионов долларов.

«Переводы денежных средств за рубеж физическими лицами многократно меньше по сравнению с теми объемами, которые выводятся нерезидентами, банками и компаниями, и все равно эти объемы в массе своей несопоставимы с шоком конца 2008 года. Хотя и «частники» испытывают воздействие шоков на «больших» рынках, отметил завотделом международных рынков капитала Институт мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин. «Когда частные инвесторы чувствуют рост политических и системных рисков, – поясняет он, – они стремятся вывести свои средства из-под удара в безопасную гавань, и часто такой гаванью оказываются счета за рубежом».

На этот раз «испуг» оказался самым сильным. Так, например, во время самой «активной» фазы мирового финансового кризиса, в третьем и четвертом квартале 2008 года из России частниками выведено по 11,1 и 11,4 миллиарда долларов. А если сравнивать с благополучным третьим кварталом 2010 года, то рост и вовсе составил 38%.

При этом только две страны в Россию перечислили денег больше, чем наши граждане вывезли в них – это Кипр и Казахстан. Между тем за 11 месяцев с начала года общий отток капитала из нашей страны составил 74 миллиарда долларов – об этом недавно сообщил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев. Он высказал мнение, что к концу 2011 года страна может недосчитаться порядка 85 миллиардов вывезенных средств. Такое же мнение высказал еще в начале декабря и министр финансов Антон Силуанов.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 22.12.11

Повышение зарплат и пенсий не сделало русских богаче. / На митинг 24 декабря собрано более 3 млн рублей. / Разведка Южной Кореи: Ким Чен Ир умер дома, а не в поездке. Потому и не заметили. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках