российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Поправки Медведева приведут к партийному буму

Закон об упрощении режима регистрации партий, внесенный президентом России Дмитрием Медведевым в Госдуму, может вызвать в России настоящий партийный бум на первых этапах. Об этом пишет сегодня газета РБК daily.

Так, экс-продюсер группы «Ласковый май» Андрей Разин уже объявил, что после вступления в силу новых поправок на базе фан-клубов группы будет создана партия «Май», лидером которой станет солист Юрий Шатунов. Главной задачей партии станет поддержка детей-сирот и инвалидов. Позднее, как пообещал Разин, партия «Май» примет участие в региональных выборах, в 2017 году – в выборах в Госдуму, в 2018 году – в выборах президента.

Кроме партии «Май» можно будет в скором времени увидеть, наверное, и партии Deep Purple, «Интернет» и «Рыбная ловля», иронизируют эксперты газеты. По их мнению, сначала можно будет ожидать «настоящий бум рождения новых партий».

«Оформленные по новым правилам партии могут быть как миниатюрные, так и довольно многочисленные, так как формальное членство не обязательно и партия может состоять не только из организационного аппарата, но и из сторонников», – считают политологи.

Однако спустя какое-то время хаотизация партийного слоя упорядочится, некоторые партии начнут «умирать», другие – сливаться. Отсеять однодневки поможет и ограниченность в ресурсах, касающихся не только финансовых вопросов, но и идейных. «В результате могут появиться реальные смелые и влиятельные игроки, которые смогут стать конкурентами власти», – полагают эксперты.

Напомним, на следующий день после обращения с посланием Медведев внес в Госдуму законопроект об упрощении режима регистрации партий. Согласно пояснительной записке к законопроекту минимальная численность партии должна быть снижена с 45 тыс. до 500 человек, кроме того, она не будет обязана иметь региональные отделения в половине регионов России.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 26.12.11

На Сахалине передана лавинная опасность. / США считают, что у России нет причин выходить из договора об СНВ. / В Косово перепутали Рождество с Пасхой. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках