российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Цены на продукты в России в следующем году увеличатся не более чем на 4,4 процента

В следующем году продукты в России не должны подорожать более чем на 4,4%. «Сельхозпроизводители при поддержке правительства сделают все возможное, чтобы удержать этот рубеж», – сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков.

Таким образом, говорит он, темпы роста продовольственной инфляции не превысят рекордно низкий показатель этого года.

О том, какие меры будут приняты для сдерживания роста цен, о ситуации в рыбной и лесной отраслях, на рынке алкоголя, первый вице-премьер рассказал в интервью «Российской газете».

По его словам, Россия полностью восстановила позиции на мировом зерновом рынке, вошла в тройку крупнейших экспортеров пшеницы в мире. Учитывая высокое качество отечественного зерна и конкурентные преимущества по ценовым параметрам, удалось не только вернуть позиции на традиционных рынках – это Египет, Турция, Объединенные Арабские Эмираты, но и существенно расширить круг потребителей российского зерна – до 84 стран Европы, Азии, Африки и Южной Америки. То есть фактически Россия сегодня кормит зерном почти половину стран мира.

«На сегодняшний день уже экспортировано 17,5 миллиона тонн зерна. По итогам 2011/2012 сельскохозяйственного года этот показатель может достигнуть 24 миллионов тонн. Урожай зерна в чистом весе после доработки оценивается более 92 миллионов тонн. Также сейчас мы начали экспорт подсолнечного масла и сахара. На сегодняшний день экспорт этих видов продовольствия уже достиг 300 и 180 тысяч тонн соответственно. На 6 процентов вырос экспорт мяса птицы», – сказал он.

«Могу с уверенностью сказать, что российский агропромышленный комплекс успешно преодолел последствия довольно непростого периода своего развития, связанного с мировым финансово-экономическим кризисом 2008-2009 годов и крайне неблагоприятными погодными условиями 2009 и 2010 годов», – отметил Зубков.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 28.12.11

В российской политике заявила о себе третья сила. Для Путина окончание избирательной кампании не означает конца кризиса в отношениях между властью и обществом. / Путин: Итоги выборов в Думу отменять никто не будет. Премьер уязвил оппозицию «троцкистским» лозунгом. / Киевский депутат: Не обольщайтесь по поводу митингов в Москве, газ дешевле не будет. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках