российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
С Байконура стартовал «Союз» с шестью американскими спутниками

В среду, 28 декабря, в 21:09 мск с космодрома Байконур произведен пуск ракеты «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат», предназначенной для выведения на орбиту кластера из шести американских спутников GlobalStar-2. Об этом сообщили в пресс-службе Роскосмоса, передает РБК.

После штатного отделения головной части от третьей ступени ракеты-носителя разгонный блок «Фрегат» продолжил выведение космических аппаратов на заданную орбиту.

Этот старт стал третьим из четырех предусмотренных соглашением запусков космических аппаратов мобильной спутниковой связи. Первый состоялся в октябре 2010 года, а второй – в июле 2011 года.

Система GlobalStar разработана для предоставления высококачественных услуг мобильной связи самому широкому кругу пользователей.

Стоит отметить, что упавший несколько дней назад в Сибири спутник «Меридиан» выводился на орбиту с помощью более новой ракеты – «Союз-2.1б».

Отличие заключается в использовании в «Союзе-2.1б» в качестве двигателя третьей ступени РД-0124 с повышенной удельной тягой и улучшенной управляемостью. Кроме того, «Союз-2.1б» работает на другом типе горючего.

В целом считается, что ракета «Союз-2.1б» проще (содержит меньше элементов), чем «1а», из-за применения более совершенного двигателя и способна заменить «1а» во всех вариантах применения. Однако есть и недостатки, которые проистекают из преимуществ: новый двигатель делает «Союз-2.1б» дороже, он более материалоемок, ракету пока невозможно применять в особо ответственных областях, например в пилотируемой космонавтике.

Москва, Евгения Штефан

Москва. Другие новости 29.12.11

За год «Единая Россия» растеряла политический и организационный ресурс. Старый проект партии власти может оказаться заморожен в пользу нового. / «Газпром» ждет более высоких результатов от «Зенита» в 2012 году. / Украина загнала себя в угол, в Кремле потирают руки, – мнение. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках