российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В мире празднуют православное Рождество Христово (ВИДЕО) Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл: «Политический курс надо скорректировать»

7 января православные христиане всего мира, а также церкви, живущие по Юлианскому календарю, отмечают Рождество – один из двух главных христианских праздников.

Праздничные богослужения в этот день прошли во всех действующих храмах России и во многих русских приходах за рубежом, которых в мире насчитывается свыше 29 тыс.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отслужил рождественское богослужение в Храме Христа Спасителя в Москве (см. ВИДЕО по ссылке). На службе присутствовал президент России Дмитрий Медведев с супругой.

Согласно исследованиям аналитического центра Юрия Левады, в этом году Рождество намеревались праздновать 65% россиян. В прошлом году об этом заявил 61% опрошенных, передает Би-би-си.

В Сочельник, вечером 6 января, закончился Рождественский пост, который длился с 28 ноября.

Глава Русской православной церкви в рождественском послании призвал верующих сместить жизненные акценты от материальных к духовным ценностям. Патриарх призвал поддерживать в обществе духовность и противостоять нравственному релятивизму.

Кирилл заявил что даже в годы Советской власти, когда религия на государственном уровне не поощрялась, даже атеисты в трудные моменты жизни говорили «Господи, спаси».

«Они на ощупь искали Бога, они прикасались к нему в экстремальной ситуации, – сказал Патриарх. – Нам не нужно сейчас проходить через экстремальные ситуации, повторяя ошибку прошлых лет. Мы сегодня свободно можем быть вместе с Богом, если захотим этого».

Как передаёт NEWSRU.com, глава Русской православной церкви Патриарх Кирилл заявил, что политический курс надо скорректировать. А если власть остается нечувствительной к протестам граждан, это очень плохой признак.

«Задача заключается в том, чтобы протесты, правильным образом выраженные, приводили к коррекции политического курса. Это самое главное. Если власть остается нечувствительной к выражению протестов, это очень плохой признак – признак неспособности власти к самонастройке. Власть должна настраиваться, в том числе и воспринимая сигналы извне», – сказал Патриарх Кирилл в интервью телеканалу «Россия-1».

Еще в конце декабря иностранная пресса отмечала, что спорные результаты голосования превратили РПЦ из союзника Кремля в критика. Тогда Патриарх Кирилл назвал акции протеста «законной негативной реакцией». В начале января тезисы расширил один из регулярных спикеров РПЦ протоирей Всеволод Чаплин: он заявил, что волю народа к политической активности надо не сдерживать, а поощрять.

Теперь, сообщает NEWSRU.com, в том же ключе высказался и глава РПЦ. «У каждого человека в свободном обществе должно быть право выражать свое мнение, в том числе и несогласие с действиями власти. Если люди такого права лишаются, то это воспринимается как ограничение свободы, это очень болезненно. В советское время не было такого права, оно декларировалось на бумаге, а реально – не было. А сейчас есть такое право», – цитирует Патриарха ИТАР-ТАСС.

Он подчеркнул: проблема протестов для РПЦ «очень чувствительна». «Потому что наши прихожане – и среди тех, кто был на площади и среди тех, против кого выступала площадь», – убежден Кирилл.

В заключение Патриарх призвал всех «научиться жить по Божьей правде, по совести» и избавляться от лжи.

Православное и католическое Рождество отмечаются с разницей в 13 дней – католическое Рождество отмечается по Григорианскому календарю 25 декабря.

Помимо Русской православной церкви, Рождество 7 января отмечают Украинская, Грузинская, Сербская, Иерусалимская православные церкви, афонские монастыри, а также часть католиков и протестантов, живущих по Юлианскому календарю.

Армянская Апостольская церковь отмечает праздник Рождества Христова одновременно с Крещением под общим названием Богоявления.

Вслед за Рождеством по церковному календарю наступают Святки – 12 дней до праздника Крещения.

Ссылка по теме:

Православные христиане отмечают сочельник (ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ) >>>

Москва, Евгения Штефан

Москва. Другие новости 07.01.12

Крушение воздушного шара в Новой Зеландии: погибли 11 человек. / В Минске арестованы 13 российских диггеров. / Американские моряки освободили иранцев из плена. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках