российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В августе Россия может стать членом ВТО Должны подешеветь и шубы

В феврале пакет документов об условиях присоединения России к Всемирной торговой организации будет внесен в правительство, сообщил «Российской газете» глава департамента торговых переговоров минэкономразвития Максим Медведков. Таким образом, начнется процесс нашего фактического вхождения в ВТО.

Медведков рассчитывает, что Госдума ратифицирует документы в июле. И через 30 дней после этого Россия станет полноправным членом глобального торгового клуба.

Как после этого изменятся цены в наших магазинах, когда ввозить импортные товары и вывозить российскую продукцию за пределы страны станет намного легче? Этот вопрос волнует всех с 16 декабря прошлого года, когда глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина и гендиректор ВТО Паскаль Лами подписали протокол о присоединении России к Всемирной торговой организации. Прогнозов за это время прозвучало немало. Сегодня мы попытались смоделировать ситуацию, основываясь на документе об обязательствах России по вступлению в ВТО и комментариях экспертов отраслевых союзов.

По более низкой цене должны будут продаваться парфюм и косметика. Например, пошлины на ввоз духов и туалетной воды к 2016 году снизятся с 15 до 6,5 процента. На таких же условиях в Россию будут импортироваться средства для макияжа губ и глаз. К 2015-2017 годам также снизятся пошлины на импорт пудры, шампуней, лосьонов, лаков, зубной пасты, средств для бритья, дезодорантов, солей для ванн.

А еще раньше – к 2014 году должны подешеветь и шубы. Пошлина на ввоз дубленых или выделанных меховых шкурок, которая сейчас составляет 10 процентов, должна снизиться вдвое – до 5 процентов.

И, наконец, уже с 2013 года Россия взяла обязательства снизить ставку пошлины на ввоз срезанных цветов и бутонов с 15 до 5 процентов. Если учесть, что доля импорта цветов на российском рынке сейчас составляет 90 процентов, то почти все букеты должны подешеветь.

Хорошие новости ждут любителей посидеть с чашечкой кофе или чая. Россия после вступления в ВТО к 2015 году должна будет снизить пошлины на ввоз жареного кофе и чая. Сейчас пошлина на импорт кофе составляет 10 процентов, но не менее 0,2 евро за килограмм, с 2015 года она должна снизиться до 8 процентов, но не менее 0,16 евро. Импорт чая будет облагаться пошлиной в размере 20 процентов, но не менее 0,5 евро за килограмм против 20 процентов, но не менее 0,8 евро за килограмм в настоящее время. Еще больше пошлины на чай снизятся к 2016 году.

Госдума ратифицирует документы по ВТО в июле. И чрез 30 дней после этого Россия станет членом глобального торгового клуба

На кондитерские изделия снижение цен может произойти быстрее. Прежде всего, это коснется шоколада. Импорт шоколадных конфет, который сейчас облагается пошлиной в размере 20 процентов, но не менее 0,6 евро за килограмм, с 2016 года попадет под пошлину в 0,28 евро. Также должны подешеветь карамель, пастилки от боли в горле и таблетки от кашля.

Кстати, по прогнозам экспертов, должен подешеветь и алкоголь. Бутылка приличного вина может стоить, как в Европе, – в среднем 3-4 евро. Но водки это не касается. «Цены на нее в этом году вырастут примерно на 10 процентов, – сообщил «РГ» глава Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. – «Удорожание продолжится и в следующем году. Но это никак не связано со вступлением в ВТО».

Интеграция России в международное торговое пространство предполагает значительное снижение розничных цен на товары сельского хозяйства. Ожидается, что уже в этом году должны постепенно начать дешеветь импортная молочная и мясная продукция.

Что касается цен на говядину в российской рознице, прогнозирует Юшин, то они продолжат плавный рост. Инвестиции в это направление сегодня недостаточны из-за длительных сроков окупаемости (11-12 лет). Стоит отметить, что за последние два с небольшим года мировые цены на говядину выросли на 30-40 процентов.

По свинине ситуацию спрогнозировать наиболее трудно, признает Юшин. С одной стороны, есть предпосылки для дальнейшего наращивания собственного производства, с другой – происходит резкое сокращение в личных подсобных хозяйствах, на которые приходится около 40 процентов производства, из-за ухудшения ситуации с африканской чумой свиней. Серьезные риски, говорит эксперт, для будущих инвестиций в свиноводство представляет снижение пошлин на импорт свиней на убой с 40 до 5 процентов, а также на ввоз свинины в рамках тарифных квот с 15 до нуля процентов. Однако такое резкое сокращение пошлин совсем необязательно приведет к снижению цен на полке. Так как при недостаточном предложении (если новые мощности не будут покрывать выпадающие объемы производства) розница будет иметь возможность держать высокие цены.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 26.01.12

На Сахалине КАМАЗ столкнулся с поездом. / В Барнауле на митинг вышли игрушки (ФОТО). «Это все-таки несанкционированное публичное мероприятие». / Россия – «в хвосте» в рейтинге свободы прессы. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках