российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
День сурка: В России ёж Пуговка предскажет весну

В США и Канаде сегодня отмечают традиционный народный праздник День сурка.

В этот день принято наблюдать, как сонного зверька вытаскивают из норы. Так можно узнать, когда наступит весна.

Согласно поверью, если сурок не видит своей тени и спокойно вылезает из норы – это означает, что весна будет ранняя. Если же зверь из норы не выходит – это означает, что зима будет длиться дольше обычного, передает РБК.

За долгие годы проведения праздника в США случилось множество забавных казусов. Так, в Нью-Йорке в прошлом году во время праздника сурок по кличке Чак укусил мэра города Майкла Блумберга. А в Сент-Луисе в 1989 году сурок сбежал из зоопарка в ночь на 2 февраля.

В США самый известный сурок-метеоролог по кличке Фил живет в городе Панксатони, штат Пенсильвания. Настоящей звездой Фила и его родной город сделал фильм Гарольда Рэмиса «День сурка» с Биллом Мюрреем и Энди Макдауэлл в главных ролях. В фильме Билл Мюррей сыграл циничного обозревателя погоды, который вынужден каждый день просыпаться 2 февраля и вести репортаж про День сурка в ненавистном ему городе Панксатони – только после того, как он, наконец, начинает исправляться, ему удается проснуться 3 февраля.

В России тоже решили не отставать. В Екатеринбурге будет предсказывать погоду ушастый еж по имени Пуговка из местного зоопарка. Там нет сурка, поэтому его роль по очереди выполняют все животные местного зоопарка.

Москва, Евгения Штефан

Москва. Другие новости 02.02.12

Ученые способны предсказать извержения супервулканов за десятилетия. / Челябинские школьники снова остались дома из-за морозов. / На Камчатку надвигаются 50-градусные морозы. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках