российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Не живущих по прописке будут выселять

Федеральная миграционная служба должна иметь возможность лишать регистрации мигрантов, которые более трех месяцев не появляются в квартирах по месту временной прописки, сказал в четверг глава ведомства Константин Ромодановский.

Таким образом глава ФМС надеется бороться с «резиновыми» квартирами, где хозяева готовы зарегистрировать до нескольких десятков людей, не проживающих там постоянно, передает Би-би-си.

«Я предлагаю ставить его в розыск и наделить миграционную службу полномочиями обращаться в суд за отменой регистрации», – сказал Ромодановский на пресс-конференции Интерфакса.

«Получается так, что человек пропал», – сказал чиновник, предложив объявлять подобных «пропавших» в розыск через 90 дней после начала действия временной прописки.

На прошлой неделе о миграционной политике и проблеме «резиновых квартир» говорил российский премьер и кандидат в президенты Владимир Путин, предложив ввести уголовное наказание для хозяев жилья, где незаконно регистрируют мигрантов.

На пресс-конференции, посвященной вопросам миграции, глава ФМС рассказал о масштабных реформах, которые могут коснуться прибывающих мигрантов.

Одной из главных задач Ромодановский видит обучение переселенцев русскому языку, добавив, что ему очень «пришлись по душе» тезисы предвыборной статьи кандидата в президенты Владимира Путина, касающиеся миграции.

«Искусственная немота и непонимание должны уходить в историю. Наши братья по Советскому Союзу хорошо это дело усвоили. Если их останавливает сотрудник полиции, они изображают из себя человека, не понимающего русскую речь, тем самым обрывая возможность общения с ним. Полицейскому надоест – он повернется и уйдет», – заметил Ромодановский.

По словам чиновника, платить за тестирование по русскому языку мигрантам придется самим, но стоимость услуги не будет превышать 2500 рублей.

«Когда будет принят закон, те, кто хочет работать, могут заплатить небольшие деньги, выполнить тест и работать со знанием языка», – заключил глава ФМС.

Ромодановский также предложил ужесточить наказание за организацию переезда нелегальных мигрантов, перенеся это преступление в категорию «тяжких».

Ромодановский подчеркнул, что конкретные меры, применяемые по отношению к мигрантам, могут быть предметом для дискуссии с правительствами родных для экспатов государств.

«Человек должен понимать, что он может легально приехать в Россию и, поработав здесь, заработать деньги, а может приехать нелегально, поработать, но денег за это не получить», – заявил Ромодановский на пресс-конференции, добавив, что введение виз между Россией и странами СНГ было бы при этом нецелесообразно.

На прошлой неделе руководитель ФМС заявлял, что возможностей для легального пребывания иностранных граждан в России становится, по его мнению, все больше.

Тогда на встрече с Генеральным директором Еврокомиссии по внутренним делам Стефано Мансервизи глава ФМС сказал, что в 2012 году Россия подпишет с ЕС ряд соглашений, направленных на установление безвизового режима между сторонами.

Между тем, одним из препятствий для отмены виз между Россией и западными странами остается российский регистрационный учет по месту жительства. Парламентская ассамблея Совета Европы регулярно призывает отменить его с 2002 года, однако российская сторона пока оставляет его действие без изменений.

Москва, Дарья неклюдова

Москва. Другие новости 03.02.12

Кадыров приглашает всех в Чечню убедиться в честности выборов. / США обвиняют Россию в экономическом шпионаже. / На Эльбрусе спасают туриста. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках