российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Путин не нашел в России политзаключенных

Премьер-министр РФ и кандидат в президенты Владимир Путин считает, что в России нет политических заключенных.

«У нас, по-моему, политических заключенных нет, слава богу, хотя все время говорят об этом, не называя фамилий», – сказал Путин в понедельник на встрече с политологами. – Хотя бы показали хоть одного человека, который сидит по политическим соображениям».

По словам Путина, некоторых оппозиционных активистов «забирали на 15 суток, но они уже давно на свободе».

По мнению премьера, в России на сегодняшний день нет настоящих борцов за свои права, готовых отсидеть десятки лет в тюрьме, например, как Нельсон Мандела, передает Би-би-си.

«Если бы человека уконопатили в тюрьму на 10-20 лет, как Нельсон Мандела сидел, который боролся за свободу чернокожего населения – у нас же нет таких», – сказал Путин.

Организаторы шествия «За честные выборы», которое прошло в Москве в субботу, приняли решение отнести в Кремль список политзаключенных, освобождения которых требует российская оппозиция.

Всего в списке 40 человек, в том числе бывший глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский, его деловой партнер Платон Лебедев, а также активисты «Другой России» Таисия Осипова и Игорь Березюк и другие заключенные.

О составлении списка политзаключенных было объявлено на субботней акции «За честные выборы». Требование освободить политических заключенных являлось одним из основных, звучавших на массовых акциях оппозиции после парламентских выборов в декабре.

Список должен был быть передан в Кремль в понедельник, то есть в тот день, когда Владимир Путин встречался с политологами, однако, как сообщила Интерфаксу утром журналист Ольга Романова, список будет дополнен и передан властям в течение недели.

«Пока мы список в Кремль не передали, поскольку (один из лидеров националистического движения «Русские») Александр Белов – делегат от колонны правых – передал нам свой список. Мы сегодня встречаемся, смотрим его список, дела. Скорее всего, добавим людей из его списка в наш, и пойдем передавать», – сказала Романова.

По ее словам, в списке Белова около 20 человек, осужденных по статье «экстремизм».

Между тем адвокат бывшего главы ЮКОСа Вадим Клювгант, комментируя высказывания Владимира Путина о политических заключенных в России, заявил, что сомневается в искренности премьер-министра.

«Вся страна знает, что у нас такие люди есть, и они названы персонально. Либо он другую страну имеет в виду, либо находится в информационной блокаде, либо говорит не то, что думает, либо показывает всем выступающим с такими инициативами, как он к ним относится», – сказал Клювгант Интерфаксу.

Адвокат отметил, что в опубликованной в понедельник статье Путина «сказано о карательности и об обвинительном уклоне нашего правосудия как главной беде».

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 07.02.12

Луценко рассказал, как Янукович заступился за крымского авторитета «Мелю». «Прекрати прессовать Сашу». – «Какого?» – «Мельника в Крыму». / Обама ввел новые санкции против Ирана. / Зюганов заявил об «оранжевой» угрозе. Лидер КПРФ нашел врагов России. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках