российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Госдума ужесточила законы в отношении педофилов и наркодельцов

На пленарном заседании, прошедшем накануне в Госдуме, решился вопрос с 17-летней историей. Правоприменители получили полный пакет правовых инструментов для борьбы с педофилами и развратниками.

И теперь отговорки о несовершенстве законодательства в этой сфере, по мнению председателя Комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей «справоросса» Елены Мизулиной, «становятся неактуальными и неприличными», пишет «Российская газета».

Правда, Дума приняла не депутатский законопроект с поправками в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, предполагающий усиление ответственности за преступления сексуального характера, а президентский. Он поступил в Госдуму позже, но думцы «притормозили» работу над своим документом, чтобы потом привести все «к общему знаменателю». В президентский законопроект после согласительных процедур были внесены наиболее значимые нормы из депутатского. И большинство парламентариев этой правкой были удовлетворены.

Законопроект, принятый в окончательном третьем чтении, запрещает применять условное осуждение за преступления сексуального характера, совершенные в отношении детей младше 14 лет. Ограничена возможность условно-досрочного освобождения от наказания, а также замены наказания на более мягкое.

Впервые предусмотрено применение принудительных мер медицинского характера, включая химическую кастрацию, к лицам, осужденным за преступления сексуального характера в отношении детей младше 14 лет. И никакие ссылки на то, что преступник не знал о столь юном возрасте своей жертвы, во внимание не принимаются. Преступления сексуального характера, совершенные в отношении ребенка младше 12 лет, в любом случае будут рассматриваться как насильственные, за них предусмотрено более строгое наказание, вплоть до пожизненного лишения свободы. Особые строгости предусмотрены в случае, если преступник оказывается родителем ребенка, либо его опекуном или педагогом.

За распространение детской порнографии с использованием средств массовой информации или Интернета предусмотрено максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

Более жесткими становятся и меры наказания для наркодельцов. Дума приняла во втором чтении поправки в УК, УПК РФ, а также Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают пожизненное заключение за незаконное производство, сбыт и пересылку наркотиков и психотропных веществ в особо крупном размере, а также их контрабанду.

Но лишиться можно не только свободы, но и денег, ценностей и другого имущества, полученного в результате совершения таких преступлений. Ужесточается наказание за сбыт наркотиков и психотропных веществ или их аналогов в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, образовательном учреждении, на транспорте или в каком-либо общественном месте, а также с использованием СМИ или Интернета. Здесь предусмотрен тюремный срок от 5 до 12 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 08.02.12

У берегов Японии затонул теплоход из Владивостока «Таня Карпинская». / Чукотские каюры принимают участие в международной гонке на собачьих упряжках Юкон Квест. / В Ярославле определились с эскизами памятника погибшим хоккеистам «Локомотива» (ФОТО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках