российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Рубль будет укрепляться до весны Экономисты ожидают подорожание рубля, но потом отток возобновиться

Европейский центробанк, выдавая в конце прошлого года банкам Европы несвязанные кредиты на общую сумму в 500 млрд евро, настоятельно советовал им потратить их на покупку облигаций проблемных стран. Имелись в виду, конечно, страны ЕС, но банки восприняли совет слишком буквально: они купили облигации России и других развивающихся стран.

В результате притока денег в страну с начала 2012 года рубль заметно укрепился – более чем на 5,6% по отношению к доллару, передает «Финмаркет». Инвесторы вновь скупают рискованные активы по всему миру, осмелев на фоне позитивных новостей из США и получив дешевые деньги от ЕЦБ. Механизм работает просто: облигации российского Минфина выгодно отличаются доходностью. Для их покупки нужно купить рубли, что приводит к его, рубля, укреплению. На росте курса рубля тоже можно заработать.

С начала 2012 года Минфин разместил облигаций федерального займа более чем на 107,7 млрд руб. – больше было только в начале прошлого года. За январь и первую неделю февраля 2011 года Минфин разместил более 170,7 млрд руб. В прошлом году продажа ОФЗ также сопровождалась укреплением рубля – на 3,2% за этот же период.

Отток капитала в начале года сменился притоком, правда, официальных данных на сей счет пока нет. Чистый приток в феврале прогнозирует и первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. При этом сальдо по прямым инвестициям будет отрицательным (российские компании инвестируют в иностранные активы больше, чем иностранцы в России), считает Улюкаев. Это означает, что в большей степени приток обеспечат инвестиции в российские ценные бумаги, а наибольшим спросом из них сейчас пользуются как раз ОФЗ.

Притока капитала ждут и в «Альфа Капитале». Аналитики допускают различные колебания рубля, но главная тенденция ближайшего времени – укрепление: цены на нефть остаются высокими, а у инвесторов, наконец, проснулся аппетит к риску. ЦБ даже может выйти на рынок с интервенциями, но это может лишь временно удержать рубль от дальнейшего укрепления.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 09.02.12

Кадыров критикует западные СМИ за тиражирование выступлений Умарова. / Суд польского города решил выдать России бывшего прокурора Игнатенко. Теперь слово за Апелляционным судом. / Виталия Мутко попросили не «выступать» по поводу будущего состава правительства. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках