российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Москва будет финансировать армию Белоруссии Страна шаг за шагом утрачивает суверенитет

«Вот так страна шаг за шагом утрачивает суверенитет: уже сегодня Россия контролирует газотранспортную сеть и банки Белоруссии, а теперь Кремль планирует финансировать и армию. Москва использует финансовые проблемы соседнего государства, чтобы еще сильнее взять его в тиски», – пишет обозреватель Der Spiegel Беньямин Биддер.

Россию и Белоруссию объединяют общие военные цели, заявил диктатор Александр Лукашенко – и попросил Москву о финансовой поддержке белорусской армии. Из-за хронического недофинансирования, сообщает немецкий еженедельник, офицеры в чине лейтенанта получают порядка 65 евро в месяц, пишет InoPressa.

Оппозиция между тем опасается, что Москва может воспользоваться подвернувшейся возможностью, чтобы взять под контроль белорусскую армию. Лидер оппозиции Александр Милинкевич предостерег от того, что белорусские военные могут быть задействованы в таких кризисных регионах, как Северный Кавказ или Центральная Азия.

«Россия использует дипломатический «ледниковый период», установившийся в отношениях между Минском и Брюсселем, чтобы еще сильнее привязать к себе Белоруссию», – отмечает комментатор, указывая на то, что Владимир Путин активно продвигает идею Евразийского союза. Кроме того, он неоднократно намекал Минску на целесообразность перехода к российскому рублю.

Угрозу независимости Белоруссии видит и известный американский политолог Збигнев Бжезинский, замечает автор.

«Растущее влияние России идет вразрез с тем, чего хотят сами белорусы, – замечает Биддер. – Если в прошлом жители страны выражали откровенную симпатию большому славянскому соседу (в 1999 году около 47% высказывались за объединение с Россией), то сегодня превалируют иные настроения – все больше белорусов видят будущее своей страны на стороне Евросоюза».

Москва – Минск, Ольга Радько

Москва – Минск. Другие новости 14.02.12

В Приамурье сошел с рельсов грузовой состав. / Обама запросил у Конгресса на космос 17,7 млрд долларов. В том числе на оплату услуг «Союзов». / На границе Чечни и Дагестана погибли трое полицейских. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках