российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Российские рыбаки впервые за последние годы снизили вылов рыбы на 0,5 процента Вылов тихоокеанских лососей в этом году может снизиться на 45 процентов

На сегодняшний день российские рыбаки впервые за последние годы снизили вылов рыбы по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

С начала года выловлено 515,5 тыс. тонн биоресурсов, что на 2,8 тыс. тонн (на 0,5%) меньше, чем за соответствующий период прошлого года.

«Снижение произошло, прежде всего, из-за сокращения минтаевой путины на Дальнем Востоке», – пояснил «Интерфаксу» руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

Всего с начала года вылов минтая снизился на 15,5 тыс. тонн – до 285 тыс. тонн. В целом же в Дальневосточном бассейне добыто 382,7 тыс. тонн рыбы, что на 4 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года, передает «Финмаркет».

В Северном бассейне выловлено 82,5 тыс. тонн рыбы, что 6,9 тыс. тонн меньше, чем в прошлом году. Основу промысла в этом регионе составляет треска, вылов которой в этом году увеличился на 8,3 тыс. тонн – до 48,1 тыс. тонн.

Рыбаки Балтийского моря добыли 5,2 тыс. тонн рыбы (на 0,4 тыс. тонн больше), Азово-Черноморского бассейна – 3,8 тыс. тонн (на уровне прошлого года).

В Каспийском бассейне вылов кильки сохранился практически на уровне прошлого года – 0,2 тыс. тонн.

В зонах иностранных государств российские рыбаки выловили 40,2 тыс. тонн биоресурсов, что на 0,9 тыс. тонн меньше, чем в прошлом году. В конвенционных районах и открытой части Мирового океана добыча увеличилась на 0,6 тыс. тонн – до 1 тыс. тонн.

В этом году, согласно прогнозу, сделанному на заседании отраслевого совета по промысловому прогнозированию при Росрыболовстве, вылов тихоокеанских лососей в России может снизиться на 45% – до 275 тыс. тонн против 503 тыс. тонн в прошлом году.

По данным ФГУП «КамчатНИРО», из рекомендуемых к вылову 275 тыс. тонн лососей ожидается вылов около 170 тыс. тонн горбуши, около 70 тыс. тонн кеты, 31 тыс. тонн нерки, более 3 тыс. тонн кижуча и около 850 тонн чавычи.

В то же время ученые не исключают, что «в отношении камчатских стад есть некоторые резервы для увеличения объемов, рекомендуемых к вылову». Однако точные данные могут быть получены в период нерестовых подходов.

Кроме того, объемы рекомендуемой к вылову у берегов Камчатки нерки будут зависеть от квоты, приобретенной японской стороной для освоения в российской экономзоне. Но, как напоминают ученые, японский флот сильно пострадал в результате прошлогоднего землетрясения, поэтому есть вероятность, что доля японского присутствия в экономзоне РФ будет невысока и сохранится на уровне прошлого года.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 14.02.12

В Болгарии снегопад парализовал транспорт и оставил без света 12 тысяч домов. / «Анжи» выплатил уволенному Красножану 2,5 млн евро неустойки. / В межплеменных столкновениях в Ливии погибли 17 человек. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках