российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
МИД отрицает причастность РФ к применению химоружия в Сирии

Министерство иностранных дел РФ опровергает появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что российские специалисты помогали силам безопасности Сирии использовать нервно-паралитический газ при подавлении беспорядков в Хомсе. Опровержение распространил департамент информации и печати МИД РФ.

«Подобного рода измышления категорически отвергаем. Они лишь подтверждают, что по сирийской проблеме развернута информационно-пропагандистская война, вдохновители которой уже не гнушаются ничем, допуская клеветнические выпады в адрес России», – говорится в сообщении, цитирует которое РБК.

При этом в МИД РФ предполагают, что появление такой провокационной информации может быть связано со стремлением некоторых политических сил «ответить грязной ложью на принципиальную линию по сирийскому вопросу», которая заключается в категорическом отказе санкционировать любое внешнее вмешательство в сложившуюся кризисную ситуацию.

В ведомстве напоминают, что российское законодательство, в соответствии с требованиями Конвенции о запрещении химического оружия, полностью исключает производство, разработку, накопление и применение химического оружия. Россия также последовательно выступает за присоединение к данной конвенции других государств, в том числе Сирии.

Напомним, что Россия продолжает поставки оружия в Сирию, выполняя свои международные обязательства. Как неоднократно сообщали представители МИД РФ, в том числе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, российское оружие не используется против участников акций протеста в Сирии. В соответствии с международными нормами, действующими в сфере торговли оружием, Россия осуществляет контроль над применением поставляемых в другие страны вооружений.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 16.02.12

В Приамурье произошел пожар на территории ЗАО «Амурская нефтяная компания». / В Канаде экстренно сел самолет рейса Москва – Нью-Йорк: двое граждан РФ задержаны. / Кадыров: Однажды порядок в Москве придется наводить чеченцам. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках