российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Онищенко предлагает лечить алкоголиков принудительно

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил принять пакет мер по борьбе с алкоголизмом в России. Среди них – возвращение лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП).

«Нужно рассмотреть вопрос о принудительном лечении алкоголиков. Те ЛТП, которые были в советское время, надо на новой основе восстановить», – цитирует слова Онищенко Интерфакс.

Главный санитарный врач России выступил на конгрессе церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы в Москве.

Среди других предложений Онищенко, как сообщает Интерфакс, – ужесточение налоговой политики в отношении производителей и распространителей алкогольной продукции.

Кроме того, Онищенко предложил оценивать деятельность губернаторов, среди прочего, по тому, сколько человек умерло в их регионах от различных последствий употребления алкоголя, отмечает Би-би-си.

Среди других предложений – запрет на использование пластиковых упаковок, увеличение предупреждающей надписи на этикетках бутылок.

«Эта надпись должна быть не меньше 20% от площади этикетки. Та мелкая надпись, чуть ли не старославянская вязь неразличимым почерком, которая есть сейчас, – ее нужно менять. Это должна быть различимая надпись, черным по белому», – сказал Онищенко.

Онищенко сказал, что в России – около 5 млн больных алкоголизмом. Алкоголь является причиной смерти 30% мужчин и 15% женщин.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 17.02.12

Лыжники из РК готовятся совершить переход из Азии в Америку по льду Берингова пролива. / На Сахалине ребенку отрезало ноги поездом. / Путин не скупится на предвыборные обещания. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках