российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Российские рыбаки обещают заполнить рыбопродукцией 80 процентов рынка

Росрыболовство прогнозирует объем вылова рыбы в этом году не ниже прошлогоднего – около 4 миллионов 300 тысяч тонн. Это значит, что внутренний рынок должен быть насыщен отечественной рыбой на 80% и цены на минтай, горбушу и селедку могут остаться на уровне прошлого года.

Последние 4 года сети российских рыбаков стабильно тяжелеют на 300 тысяч тонн. По мнению первого вице-премьера Виктора Зубкова, который открыл III Всероссийский съезд работников рыбного хозяйства, во многом этот показатель связан с несколькими обстоятельствами, пишет «Российская газета».

Фактически заново создана нормативно-правовая база отрасли. Доли квот распределены на 10 лет, а рыбопромысловые участки – до 20 лет. Работает стратегия развития отрасли до 2020 года, есть отдельная федеральная целевая программа. Субсидируются ставки по кредитам, уменьшается плата за пользование биоресурсами, таможенное бремя. Снижаются административные барьеры – упростились процедуры доставки рыбы на берег и оформление судов. «Государством на долгосрочную перспективу созданы четкие и понятные условия работы. Это позволило рыбной отрасли, несмотря на мировой финансовый кризис, за короткий период выйти из депрессивного состояния, стать одним из наиболее привлекательных секторов российской экономики», – подчеркнул Виктор Зубков.

Однако для сохранения достойной конкуренции на рынке надо решить ряд вопросов. В первую очередь, считают в правительстве, необходимо разработать новую концепцию развития прибрежного рыболовства. Такое поручение первым вице-премьером уже дано. И сейчас региональные власти, да и сами рыбаки должны подключиться к подготовке документа. Правительство также готово рассмотреть вопрос о продлении сроков действия договоров о долях квот на вылов рыбы на 20 лет. По мнению Виктора Зубкова, закрепление долей квот по историческому принципу доказало свою эффективность. «Но как всегда бывает – одни компании квоты осваивают, другие нет. Следует активнее использовать нормы закона, позволяющие изымать квоты», – сказал Виктор Зубков. Добавив, что если компания не может освоить квоту по объективным причинам и оказалась в сложной ситуации, то ей надо «подставить плечо». Но приоритетное право доступа к рыбе должны иметь эффективные пользователи.

Росрыболовство предлагает провести приватизацию Архангельского тралового флота. «Этот флот – единственное государственное рыбодобывающее предприятие, оно поставлено на приватизацию. Мы поставили вопрос перед руководством страны, что аукцион – это не та форма, которая нам нужна», – рассказал журналистам в кулуарах съезда глава Росрыболовства Андрей Крайний. По его мнению, на аукционе побеждает организация, которая даст больше денег. А у конкурса есть условия. Победитель не имеет права перебазировать флот из Архангельска, обязан сохранить грузовой район, рабочие места. По оценке Андрея Крайнего, флот может быть приватизирован уже в текущем году.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 18.02.12

Новые рейтинги сулят победу Путину в первом туре. Оппозиция заранее объявила выборы нелегитимными. / Цены производителей в России снизились. / Иранские военные корабли вошли в Средиземное море. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках