российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Борьба с коррупцией в РФ начнется издалека Россия передала в ОЭСР свои обязательства по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц

На днях в Париже МИД передал в ОЭСР акт о присоединении России к Конвенции ОЭСР по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок. Эксперты считают, что исполнение конвенции простимулирует борьбу с коррупцией.

МИД РФ в лице первого заместителя министра Андрея Денисова вручил генсеку ОЭСР Анхелю Гурриа документ о присоединении России к Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при совершении международных коммерческих сделок. Теперь через 60 дней, 17 апреля 2012 года, Россия станет 39-м государством – членом конвенции, пишет газета «Коммерсант».

Напомним, что Госдума ратифицировала конвенцию 13 января этого года, а президент подписал закон о ратификации 1 февраля. Тогда же Дмитрий Медведев на совещании по вопросам судебной системы отметил: «Присоединение позволит гармонизировать международные стандарты борьбы с коррупцией и нашу правовую систему».

Господин Денисов пояснил: «Мы присоединились к этому документу, не чтобы кому-то понравиться, присоединение важно с точки зрения нашей внутренней антикоррупционной политики». Он также сообщил, что ратификация конвенции, которая готовилась три года, – это одно из условий присоединения к ОЭСР. Россия, по его словам, будет добиваться присоединения в 2013 году (в этом году Россия возглавит «двадцатку»). Но для этого помимо конвенции необходимо присоединиться еще к 160 конвенциям и документам по 22 направлениям (в том числе по внедрению международных стандартов экономической статистики). Присоединение к конвенции потребует от России ежегодных взносов в размере около €100 тыс. в рабочую группу ОЭСР.

Конвенция была подписана ОЭСР в 1997 году и вступила в силу в феврале 1999 года. Ее участниками являются почти все европейские страны, часть латиноамериканских государств и США. Главным обязательством участников является отслеживать и наказывать своих граждан за дачу взятки или попытки дачи взятки зарубежным чиновникам (например, при заключении договоров и контрактов), а также отслеживать на своей территории и иностранных чиновников, берущих взятки.

В рекомендациях конвенции не только установление уголовной ответственности за эти деяния, но и, например, отстранение компаний, виновных в подкупе должностных лиц иностранных государств, от участия в тендерах по закупке товаров и услуг за счет госзаказа. Более того, конвенция рекомендует участникам прекратить практику вычитания взяток чиновникам иностранных государств из общей суммы налогооблагаемого дохода (в этом в последнее время были уличены компании, попавшие под подозрение раздачи взяток в развивающихся странах). Фактически конвенция направлена на то, чтобы запретить странам-участницам способствовать развитию коррупции не только на их территориях, но и за их пределами. Однако, согласно докладу Transparency International (признана иноагентом), опубликованному в прошлом году, менее 20% стран – участниц конвенции активно применяют ее положения.

Россия еще до ратификации конвенции приняла ряд мер по ее исполнению. Так, в апреле 2011 года с подачи Дмитрия Медведева был принят пакет антикоррупционных поправок к УК, вводящих кратные штрафы за дачу и получение взятки, а также за посредничество. Под ответственность подпадают не только компании, дающие взятки иностранным должностным лицам либо должностным лицам публичной международной организации, но и сами эти иностранные должностные лица.

Директор департамента административной реформы Центра стратегических разработок Владимир Южаков пояснил «Ъ», что «практика применения конвенции создаст дополнительные стимулы по борьбе с коррупцией в целом внутри страны». Господин Южаков рассчитывает, что «ее применение потребует дальнейших шагов по развитию антикоррупционного законодательства, в частности, введения более жестких процедур расследования случаев подкупа иностранных должностных лиц».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 20.02.12

Месси приносит «Барселоне» разгромную победу над «Валенсией» (ВИДЕО). / Мадридский «Реал» прибыл в Москву на игру с ЦСКА. / В Паттайе за кибермошенничество арестована гражданка России. Она рассылала «нигерийский спам». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках