российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Путин намекнул на рост инфляции в этом году

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что инфляция в 2012 году окажется выше прошлогоднего уровня в 6%. Об этом он рассказал на встрече с сотрудниками органов внутренних дел РФ.

«На следующий год, по предварительным оценкам, ожидается инфляция в районе где-то 6%. Напомню, что у нас в прошлом году, в 2011 году, было 6,1% – это самая низкая инфляция за предыдущие 20 лет, – сказал он. – Я не уверен, что нам удастся удержать инфляцию на таком уровне и на следующий год, хотя мы планируем 6%. По целому ряду обстоятельств она может чуть-чуть подрасти».

Премьер обещал, что правительство приложит все усилия, чтобы удержать инфляцию, передает NEWSru.com.

Ранее прогноз, что инфляция в России в 2012 году не превысит уровень прошлого года – 6,1%, давал и министр финансов Антон Силуанов. Согласно официальному прогнозу, инфляция в 2012 году составит 5-6%, однако глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина говорила, что инфляция может составить 5-5,5%.

«Мы надеемся по инфляции, что уровень ее не будет выше, чем в прошлом году... Мы считаем, что в этом году нам удастся пройти год с темпами инфляции на уровне прошлого или не выше прошлого года», – говорил Силуанов.

Он напомнил, что в этом январе инфляция в России была существенно ниже, чем в прошлом году, так как правительство отложило повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и услуги по другим естественным монополиям на 1 июля этого года.

«Повышение инфляции нас ожидает чуть позже, чем в прошлом году. Но зато оно будет не так заметно, как это бывало обычно раньше, потому что в прошлые годы у нас в январе инфляция зашкаливала за 2% и выше», – отметил Силуанов.

Рост экономики, по мнению Силуанова, в 2012 году составит около 3,6-4%. Официальный прогноз Минэкономразвития – 3,7%.

На прошлой неделе Минэнерго сообщило, что договорилось с нефтяными компаниями о сохранении цен на топливо на уровне декабря 2011 года, не назвав сроков, однако аналитики уверены, что эмбарго будет действовать до выборов президента России, назначенных на 4 марта 2012 года.

Наличие этих договоренностей опроверг Российский топливный союз, а сами российские нефтяные компании до сих пор отказывались официально подтверждать или опровергать «сделку с властями».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 22.02.12

В Красноярском крае почти полностью сгорел торгово-развлекательный комплекс. / Кандидаты в депутаты горсовета на Ставрополье объявили голодовку. Их заблокировали в мэрии. / В Приморье пресечена деятельность черных лесорубов из Хабаровска. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках