российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Россия погасила долг перед Киргизией

Россия погасила перед Киргизией долг за использование военных баз на территории среднеазиатской республики. Письмо, в котором сообщается о перечислении 15 млн 466 тыс. долларов, сегодня поступило в министерство обороны Киргизии. Москва задолжала эту сумму за 2008-2011 годы, сообщает агентство «Кабар».

Вопрос о задолженности Москвы за использование мест дислокации российских военных объектов в стране во время своего визита в РФ поднял президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. Однако киргизский лидер перепутал военные базы, утверждая, что Россия не платит за военную базу в Канте, передает РБК.

На самом же деле в двустороннем соглашении «О статусе и условиях пребывания российской авиационной базы на территории Киргизской Республики» говорится, что российские военные размещаются в Канте на безвозмездной основе. Однако в Минобороны РФ признали наличие задолженности перед Киргизией за другие военные объекты.

Речь идет об испытательной базе противолодочных вооружений ВМФ РФ в городе Каракол, 338-м узле связи ВМФ РФ в поселке Спартак и автономном сейсмическом пункте службы спецконтроля Минобороны РФ в городе Майлуу-Суу. Согласно соглашению от 1993 года, за эти объекты Москва должна вносить «арендную плату», однако необязательно деньгами: договор предусматривает, что Минобороны обязано бесплатно готовить военных специалистов для Киргизии и обеспечивать киргизскую армию военным снаряжением.

Однако с 2008 году эти договоренности не исполнялись. По одной из версий, российское военное ведомство не было готово предоставить Бишкеку запрашиваемую военную номенклатуру. По другой, Минобороны отказалось поставлять вооружения и военную технику в связи с нестабильностью политической ситуации. В итоге Москва задолжала 15 млн долл., о которых и упоминал киргизский лидер.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 03.03.12

В Кабардино-Балкарии пропали три альпиниста. / Сан-Франциско пристально следит за предвыборной кампанией. Некоторые предпочитают наблюдать за путинским голосованием издалека. / В Сочи тысячи жителей остаются без света. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках