российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Верховный суд проверит дело Ходорковского

Верховный суд России истребовал материалы по второму уголовному делу против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева для проверки жалобы, поданной защитой заключенных.

«В связи с тем, что защита Ходорковского подала надзорную жалобу на приговор Хамовнического суда Москвы, Верховный суд РФ истребовал материалы уголовного дела для изучения. После изучения дела суд примет решение, надо ли рассматривать эту жалобу, или отклонить ее», – отметил представитель пресс-службы суда агентству РАПСИ, передает Би-би-си.

Требование верховной инстанции было озвучено на следующий день после того, как президент России Дмитрий Медведев поручил Генеральной прокуратуре проверить законность обвинительных приговоров в отношении 32 человек, осужденных по резонансным судебным делам, включая процессы Ходорковского и Лебедева.

Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт в интервью Интерфаксу предположил, что «это заявление может быть как формальным, так и ясным сигналом генпрокуратуре, что с этим делом нужно заканчивать».

«Я считаю, что после выборов держать Ходорковского в тюрьме не имеет никакого смысла и не выгодно. Ходорковский будет больше мешать в тюрьме», – считает Шмидт.

Для некоторых адвокатов руководства ЮКОСа, впрочем, подобное решение показалось неожиданным, хотя сам Ходорковский не стал высказывать свое мнение касательно возможного пересмотра дела.

«Я была у Михаила Борисовича, задала вопрос про решение президента. Он долго улыбался и сказал, можно я оставлю это без комментариев», – рассказала адвокат бизнесмена Карина Москаленко.

Еще один защитник Ходорковского Вадим Клювгант, приветствуя решение президента, вспомнил о несправедливом, по его мнению, решению судьи Мосгорсуда Ольги Егоровой отклонить жалобу на приговор по второму делу нефтяной компании.

«По закону Верховный суд, получив нашу жалобу, должен в течение месяца принять два решения. Первое – возбуждать ли надзорное производство или сразу, как это сделал Мосгорсуд, отправить нас с порога, написав нам, что мы обратились с необоснованной жалобой, и все было сделано правильно и законно», – заявил Клювгант агентству РАПСИ.

Ряд политологов усмотрел в инициативе Медведева по освобождению известных заключенных попытку «успокоить оппозицию».

«Та оппозиция, которая митинговала на Болотной площади и на площади Сахарова, не ожидала такого результата президентских выборов. Конечно, эти люди изрядно разогреты. И вот буквально за несколько часов до митинга на Пушкинской площади власти говорят, что разберутся с тем, чего так усиленно требует данная часть оппозиционеров», – выразил свою позицию вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в интервью Интерфаксу.

Ходорковский и Лебедев были приговорены к 13 годам заключения в колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Срок их заключения истекает в 2016 году.

Освобождение обоих бизнесменов было одним из требований резолюций акций протеста «За честные выборы», проходивших в Москве после парламентской кампании в декабре 2011 года.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 07.03.12

Число погибших от рук смертницы в Дагестане возросло. / Выбраны кандидаты для Краснодарского и Приморского краев. Медведев сделает последние назначения. / Обама надеется на встречу с Путиным в мае. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках