российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В России почти 20 тысяч женщин сидят за наркотики

Более 31 тысячи женщин в странах Европы и Центральной Азии находятся в заключении по обвинениям в употреблении и продаже наркотических средств.

Об этом говорится в докладе правозащитной организации Harm Reduction International (IRHA) под заглавием «Основания для тревоги – заключенные женщины в Европе и Центральной Азии и необходимость реформ в судебной и законодательной сферах», передает Би-би-си.

Среди охваченных докладом стран лидирует по соотношению женщин, отбывающих наказания за наркотики, к общему числу женщин-заключенных Таджикистан, где этот показатель составляет 70%.

На втором месте Латвия – 68,7%. Далее следуют Исландия и Португалия.

Россия в этом списке – на десятом месте, после Грузии и Киргизии. Ее показатель – 33,1%.

Однако в количественном отношении почти 20 тысяч женщин, отбывающих наказания за преступления, связанные с наркотиками, на территории Российской Федерации, – это более чем вдвое больше, чем во всех странах Европейского союза вместе взятых.

В докладе Harm Reduction International делается первая попытка систематизировать данные о женщинах, находящихся в заключении по обвинениям, связанным с употреблением, владением и распространением наркотических средств.

Доклад приурочен к ежегодной сессии Комитета ООН по наркосодержащим средствам, которая пройдет в Вене с 12 по 16 марта.

Он подытоживает данные, собранные в 51 стране Европы и Центральной Азии между августом 2011-го и февралем 2012 года, полученные от официальных лиц, пенитенциарных служб и органов правосудия, а также от правозащитных организаций и исследователей.

В некоторых из этих стран, например, в Латвии и Таджикистане, более половины заключенных женщин сидят по обвинениям в совершении ненасильственных преступлений, связанных с наркотиками.

«Это в основном женщины, которые страдают от алкоголизма или наркомании и нуждаются в поддержке, а не в наказании, – заявила сотрудница организации HRI Эка Якобишвили. – Наш доклад указывает на то, что власти многих стран полагаются на репрессии в решении социальных и экономических проблем».

По данным автором доклада, в странах Европы и Центральной Азии в настоящее время отбывают тюремное заключение более 112 тысяч женщин, из этого числа 31 тысяча 400 женщин сидят по обвинениям, связанным с наркотиками.

В России это – самый быстро растущий контингент среди женщин-заключенных.

В глобальном масштабе женщины составляют всего от 2 до 10% от всех заключенных, в зависимости от страны.

Данные организации Harm Reduction International указывают на то, что такое сравнительно небольшое количество заключенных женщин скрывает ту роль, которую играют правоохранительные органы в увеличении числа женщин, которые попадают в тюрьмы за незначительные преступления, связанные с наркотиками.

В докладе организации рекомендуется декриминализация обладания небольшими количествами наркосодержащих средств, а также отказ от заключения матерей с малолетними детьми.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 12.03.12

Движение поездов в ЕАО полностью восстановлено (ФОТО. ВИДЕО). Поезда пошли в обычном режиме. / В Дагестане ликвидирована база боевиков. В Махачкале убит главарь одноименной бандгруппы. / Гигантский нефтяной пузырь готов лопнуть. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках