российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Россию рано хоронить: страну спасут трудовые мигранты Демографическая ситуация в стране внушает оптимизм

Ситуация в демографии – сфере, во многом определившей мнение экономистов о неизбежном долгосрочном отставании России от стран БРИК, неожиданно улучшилась настолько, что перед действительностью померкли самые оптимистичные прогнозы. Об этом свидетельствует не только данные Росстата, но и косвенные показатели, например, оборот розничной торговли, уверены в инвесткомпании «Тройке Диалог», пишет «Финмаркет».

Главный экономист «Тройки» Евгений Гавриленков заметил следующие улучшения демографической ситуации:

В 2007-2008 годах сокращение населения прекратилось и с тех пор его численность медленно растет.

Темпы роста превышают самые смелые предсказания демографов: так, в 2011 году, согласно данным Росстата, численность населения увеличилась на 200 000 человек до 143 млн.

В 2009 году ожидаемая продолжительность жизни вернулась на уровень 1990-го года как у мужчин, так и у женщин. Эксперты считают, что рост продолжился и в последующие два года, но данных на сей счет пока нет.

Совокупная смертность до сих выше числа рождений, но разрыв постепенно сокращается. По мере роста благосостояния населения все меньше людей погибают от алкоголя, наркотиков, в ДТП – постепенно решаются традиционные российские проблемы.

Естественная убыль сохраняется, так что рост населения пока обеспечивается миграцией. В основном, это трудовая миграция. Демографы прогнозировали резкое сокращение рабочей силы в 2006-2007 годах на 500 000 человек ежегодно (из-за того, что поколение начала 1990-х, вступающее в трудоспособный возраст, очень маленькое), а также рост «нагрузки пенсионеров» на трудоспособное население. Однако трудоспособное население выросло за счет мигрантов.

Поток мигрантов приходит не только из стран СНГ, но из стран дальнего зарубежья. В прошлом году к нам иммигрировали (точнее, вернулись) люди из Германии, Греции и Израиля – во все случаях приток оказался выше оттока.

«Тройка Диалог», таким образом в споре о демографической ситуации в России выступает скорее на стороне Минздрава, чем традиционных демографов. Чиновники ждут стабилизации численности населения на уровне 143 млн к 2016 году, а демографы уверены, что население вскоре вновь начнет сокращаться.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 15.03.12

В Киеве презентовали книгу «Украина в русском сознании. Николай Гоголь и его время» (ФОТО). / Воры разморозили главный морг Владивостока. / В Мурманске школьник взломал сайт казахских космонавтов. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках