российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
СМИ: «За такие предложения Нургалиева надо увольнять» Главе МВД Татарстана объявлен выговор

Главе МВД Татарстана Асгату Сафарову объявлен выговор в связи с инцидентом в Казани

Как заявил накануне Глава МВД Рашид Нургалиев, «мы считаем, что было совершено дерзкое преступление, и виновные должны быть наказаны. Объявляю выговор министру внутренних дел Татарстана Сафарову».

Это заявление ведущему «Коммерсанта» Андрею Норкину прокомментировал лидер движения «За права человека» Лев Пономарев.

Он, в частности, заявил, что высказывает «точку зрения, которой придерживаются очень многие». «Дело в том, что у нас была имитация реформы полиции, милиции, скажем так. Имитация привела только к одному: просто изменилось название, а количество преступлений, которые совершаются полицейскими, сейчас примерно такое же», – сказал он.

По его словам, «мы ведем такой мониторинг, тот же уровень, как сейчас заявил Нургалиев, дерзость, так сказать, все те бесконечные ДТП в пьяном виде, которые полицейские совершают, избиения, в том числе и убийства, – все это примерно такой же уровень имеет, какой был до того, как милиция превратилась в полицию».

«Второе, как показывает опрос общественного мнения, доверие, вернее, недоверие к полиции вернулось к такому же уровню, какой был перед реформой. Был некий всплеск, я бы сказал, доверие немножко поднималось вверх, но, скорее, это были надежды», – подчеркнул Пономарев.

Он отметил, что сразу после реформы наблюдалось некоторое повышение доверия.

«Но сейчас уже все. Опустилось опять вниз, потому что здесь, слава богу, информация населению поступает. И через обычные средства массовой информации и через интернет, прежде всего. Нургалиев несет полную ответственность за всю это безобразие, потому что он руководил реформой полиции. Мы говорили, правозащитники, у нас был специальный такой комитет по реформе милиции, что нельзя доверять тем людям, которые развалили милицию. Нургалиев руководил милицией семь лет, по-моему, до этой реформы. Именно при нем падал рейтинг доверия к милиции. Нельзя этим людям доверять реформы. К чему это может привести? Только к тому, что будет еще хуже, а так и произошло», – отметил он.

«Все коррупционные вертикали были сохранены милицией. В интернете прямо печатались цифры, за сколько люди проходили аттестацию, условно говоря, сколько это стоило. И увольнялись те люди, которые поверили, что эпоха гласности наступила внутри милиции, что можно говорить правду. Вот их оттуда в первую очередь и выгоняли», – добавил Пономарев.

На заявление Нургалиева о том, что «надо срочно разработать новую методику отбора полицейских», Пономарев ответил: «Это уже анекдот, понимаете. Это просто анекдот. Они только что разрабатывали эти методики, отобрали полицейских. Теперь Нургалиев разрабатывает новую методику. Ну, вот за это вот предложение Нургалиева надо увольнять. Понимаете, это ж просто анекдот».

По мнению Пономарева, «Нургалиева не убирали, потому что он внушил руководству страны, что впереди «оранжевая революция», и только он спасет их, и полиция вместе с ним, спасут их от «оранжевой революции». И они проявляют рвение регулярно.

«Мы знаем, как на Пушкинской площади они разгоняли людей, вот так называемые «космонавты» там старались. И в свое время он опубликовал чудовищный доклад, он сказал, что в России 200 тыс. экстремистов. И полиции надо как можно больше денег давать, что вот только мы, так сказать, можем остановить вот приход анархии на улицы Москвы. А на самом деле те 200 тыс. экстремистов – это просто политическая оппозиция. Хорошо известно, кто находится в сторожевых списках так называемых, как преследуют политическую оппозицию по всей стране, как возбуждают административные дела за то, что якобы оппозиционер ругался матом и так далее, и тому подобное», – подчеркнул Пономарев.

Москва – Казань, Дарья Неклюдова

Москва – Казань. Другие новости 15.03.12

Ветеран КГБ разложил по полочкам «утку» о покушении на Путина в Одессе. Авторская колонка «Нового Региона». / Российская КХЛ – четвертая по посещаемости хоккейная лига в Европе. / На Украине официально разрешили прокат российского фильма «Август. Восьмого». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках