российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
В Омске заключенные попали в список Forbes

Forbes включил сувенирное оружие омских заключенных в десятку самых доходных сделанных в неволе товаров. Рейтинг «Десять товаров, которые приносят прибыль заключенным» оценивает доходность различных производств, действующих в местах лишения свободы, в том числе, и в колониях Омска.

«Из-под рук умельцев выходят кинжалы и кортики, шпаги и шашки, стилеты и палаши, ятаганы и клычи. На заказ можно сделать даже эксклюзивную саблю из дамасской стали, цена которой будет достигать нескольких десятков тысяч рублей. Лезвия, как правило, отделаны гравировками и позолотой, к каждому оружию прилагаются ножны. Некоторые мастерские готовы взяться за изготовление лат и доспехов: вдруг кому-то из покупателей захочется иметь дома напоминание об эпохе рыцарства», – отмечает издание, цитирует которое NEWSru.com.

По мнению Forbes, традиция организовывать на базе колонии производство оружия, пусть даже сувенирного, может показаться «довольно странной».

Выбрать холодное оружие разных времен и народов и даже комплект рыцарских лат можно на сайте исправительной колонии номер семь УФСИН по Омской области.

«Такую терапию можно считать уже не столько трудовой, сколько психологической. Безусловно, в ходе производства заключенные находятся под строжайшим контролем: все-таки соблазн воспользоваться собственноручно сделанным мечом велик», – пишет издание.

Часть вырученных денег идет на оплату содержания в колонии, часть – на выплату штрафов и компенсаций пострадавшим, а некоторые зэки и за решеткой умудряются содержать оставшиеся на свободе семьи.

В рейтинг доходных товаров, произведенных в колониях, также попала обувь из Углича, деревянные срубы из Карелии, мебель из Башкирии и макеты кораблей из Архангельской области.

Омск, Дарья Неклюдова

Омск. Другие новости 20.03.12

В Приамурье сошел с рельсов локомотив грузового поезда. / В Приморье произошел пожар в школе. / Российский танкер прибыл в Сирию. На его борту находятся военные из десантно-штурмового батальона морской пехоты. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках