российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Центр России, Северо-Запад, Юг России, Крым, Кавказ, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток

Архив
Российские националисты решили поделить регионы между собой Возможно объединение «Славянского союза» и Движения против нелегальной иммиграции

Лидеры российских националистических организаций, в отличие от представителей либеральных движений, приветствовали принятие законопроекта Дмитрия Медведева об упрощенном порядке регистрации политических партий. Националисты рассчитывают, что в ближайшее время Минюст зарегистрирует около 10 националистических партий, на которые будет сложнее оказывать давление, нежели на одну крупную партию.

Одновременно с этим националисты начали подготовку к региональным выборам. Как пишут «Известия», специально для этого оргкомитет «Русского марша» преобразуют в координационный совет, который будет решать, какая из «патриотических» организаций должна выставлять предвыборный список в конкретном регионе, передает РБК.

Председатель «Славянского союза» (СС) Дмитрий Демушкин полагает, что объединять националистические партии в одну организацию не стоит. «Одной партии, может быть, и легче пройти в парламент, но на нее властям будет легче оказать давление. А если партий будет много, то давить будет куда сложнее», – полагает гражданский активист.

Одновременно с этим стало известно, что Демушкин и Александр Белов намерены объединить «Славянский союз» и Движение против нелегальной иммиграции, и спустя несколько месяцев зарегистрировать политическую партию.

«Мы прошли основные этапы, осталось провести объединительный процесс в отдельных регионах, где он непросто проходит», – добавил Д.Демушкин. По его словам, в новую партию войдут в том числе футбольные фанаты, скинхеды и национал-социалисты. Движение уже объявило конкурс на лучшее название.

Национал-демократы пойдут другим путем: в настоящий момент ведутся переговоры об объединении Русского общественного движения Константина Крылова и Русского гражданского союза. Будущую организацию назовут Национал-демократической партией, а возглавят ее Крылов и Владимир Тор.

Они же рассказали изданию, что «Конгрес русских общин» Дмитрия Рогозина и Алексея Журавлева, «Народный союз» Сергея Бабурина и «Великая Россия» Андрея Савельева также могут быть преобразованы в политические партии.

Лидеры указанных движений уверены, что смогут объединить свои усилия для участия в выборах. «Мы же не либералы, которые все время ругаются. Сможем договориться между собой, мы всегда находим компромисс. Раньше на оргкомитете «Русского марша» всегда договаривались, теперь будет совет, который объединит все националистические партии и на котором мы будем решать, в каком регионе кому выдвигаться на региональных выборах», – полагает Демушкин.

«Мы нормальные люди, будем координировать усилия и поделим регионы», – заявил В.Тор. «Если кто-то сильнее нас в конкретном субъекте – отдадим его. Мы наиболее сильны в Москве, Питере, Саратове, Новосибирске и в Кемерово», – добавил он.

Между тем надежды националистов быть зарегистрированным в виде партий вызывают сомнения в «Единой России». «Все эти люди с их настроениями вряд ли могут рассчитывать на регистрацию», – полагает лидер фракции ЕР в Госдуме Андрей Воробьев. «Они очевидно представляют угрозу и опасность для общества. Есть норма закона, которая позволит их не зарегистрировать».

Эксперты же сомневаются в способности националистов договориться и выступить единым фронтом. Кроме того, вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что власти не будут долго держать радикальных националистов в легальном поле. «Конечно, отказать им в регистрации сразу будет сложно с юридической точки зрения. Но и долго терпеть их не имеет смысла. Лучше всего поступить как в Европе – зарегистрировать, но ликвидировать после первого же экстремистского заявления», – подытожил эксперт.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 24.03.12

Астероид Веста похож на планету земного типа. / Пираты освободили моряков из России. / В Дагестане убиты три боевика. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках